Обычная версия сайта

27 января в Музее городского электрического транспорта школьники поздравят ветеранов электротранспорта с Днем полного освобождения Ленинграда от блокады

26 января 2015

В Музее городского электрического транспорта состоится акция памяти, посвящённая 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ней примут участие ветераны, а также учащиеся и преподаватели петербургских школ и работники СПб ГУП «Горэлектротранс». К важной дате школьники приготовили для ветеранов специальную программу. 

 

   Во вторник, 27 января в Музее городского электрического транспорта состоится торжественное мероприятие, посвящённое 71-й годовщине полного  освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В нём примут участие ветераны, учащиеся и преподаватели школ Калининского и Василеостровского районов, сотрудники петербургского  «Горэлектротранса».  Ветераны и школьники, а также гости музея, которые придут в этот день, поговорят о днях блокады и вспомнят тех, кто жил, работал и защищал город на  Неве. Свою специальную программу подготовили к памятному дню и сами школьники. Затем все участники акции памяти смогут проехать на трамваях военной эпохи и возложить цветы к мемориальной табличке.

     Представители ЧОУ «Средняя школа имени С.Т. Шацкого» традиционно участвуют в проводимых в трампарке на Васильевском острове мероприятиях, приуроченных к памятным блокадным и военным датам. Мать директора школы Людмилы Петровны Фоминой,  Лидия Васильевна Громова, 48 лет проработала водителем трамвая, была настоящим подвижником своего дела, влюбленным в наземный электрический транспорт. Символично, что и сама школа находится практически напротив Музея городского электротранспорта.  Учащиеся школы исполнят песню «Непобедимый Петербург».

     Впервые в этом году к участию в торжественных мероприятиях в Музее городского электрического транспорта присоединится средняя общеобразовательная школа №138. Это одна из старейших школ Калининского района Петербурга и одна из немногих, действовавших в годы блокады, поэтому приглашение её представителей также неслучайно. Кроме того, школа активно сотрудничает с Клубом кавалеров ордена Александра Невского; её воспитательная работа связана с именем Святого Благоверного Великого князя Александра Невского и направлена на создание системы духовно-нравственного, патриотического воспитания школьников на основе историко-культурных традиций Отечества.

     Воспитанники школы подготовили для гостей музея городского электрического транспорта в этот день несколько докладов о жизни блокадного города, в частности, «Блокада Ленинграда в судьбах учеников школы №138», а также «Деятельность ленинградской милиции в годы блокады».

     Участие в торжественном мероприятии 27 января смогут принять все, кто придёт в этот день в Музей городского электрического транспорта. Начало программы – в 11.00.

Предыдущая новость
Следующая новость