Обычная версия сайта

Условия труда на рабочих местах мойщиков-уборщиков подвижного состава Горэлектротранса соответствуют нормативным требованиям охраны труда

22 января 2015

Руководство Горэлектротранса отчиталось о выполнении поручений вице-губернатора Игоря Албина, данных на выездном совещании в Трамвайном парке № 8, которое состоялось 14 января 2015 года.

 

В ходе совещания к вице-губернатору обратилась мойщица-уборщица подвижного состава с жалобой на условия труда. По факту обращения сотрудницы  в СПб ГУП «Горэлектротранс» проведена комиссионная проверка моечных участков во всех подразделениях предприятия  на предмет текущего состояния условий труда мойщиков-уборщиков. По результатам проверки выяснилось, что фактические условия труда на рабочих местах мойщиков-уборщиков подвижного состава, их обеспеченность средствами индивидуальной защиты, инструментом соответствуют нормативным требованиям охраны труда Российской Федерации.

Учитывая, что улучшение условий труда работников является для СПб ГУП «Горэлектротранс» одним из приоритетных направлений, на территории моечного комплекса Трамвайного парка № 8 дополнительно установлены две точки подачи теплой воды для ручной мойки подвижного состава. Для тестирования закуплены водонепроницаемые костюмы, опрыскиватели для нанесения моющего раствора на поверхность кузова. Принято решение об обеспечении мойщиков-уборщиков дополнительными перчатками сверх типовых норм.

Также установлено, что применение действующего тарифа на оплату труда при проведении ручной мойки подвижного состава является обоснованным. Характеристика работ мойщика-уборщика подвижного состава предусматривает: наружную и внутреннюю очистку, обтирку, уборку и обмывку с протиркой стекол трамваев и троллейбусов вручную и с применением приспособлений и различных моющих и дезинфицирующих растворов, кислотных и щелочных средств, растворителей, паст, бензина и керосина в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями обработки.

При анализе ситуации были учтены  изменения характеристик  выполняемых работ: снятие несанкционированной рекламы, ветхих стикеров, очистка загрязнений (граффити) с применением антивандальных средств. В связи с этим принято решение увеличить размер премии мойщикам–уборщикам.

Чистота и состояние подвижного состава находятся на предприятии на особом контроле для обеспечения удобства и комфорта пассажиров, этим вопросам уделяется большое внимание.  Так,  штатная численность мойщиков-уборщиков в 2014 году увеличена по предприятию на 19 человек или на 12 %.

Предыдущая новость
Следующая новость