Обычная версия сайта

Библиотека в трамвае № 40

13 августа 2014

 Сегодня от трамвайной  остановки «Детская улица» отправился «Читающий трамвай». Его пассажирам наряду с привычным билетом выдали и другой – читательский. Правда, символичный, в качестве обложки для книг, которые библиотекари  дарили читателям прямо на линии. Совместная акция ЦБС Василеостровского района и «Горэлектротранса», призвана повысить интерес к чтению и показать доступность библиотек для всех желающих.

 

Цель поездки в «Читающем трамвае»  и обсуждение книг вне привычных стен библиотеки – помочь пассажирам взглянуть на чтение с другого ракурса и раскрыть возможности современных библиотек. А самое главное -  на практике показать дорогу в мир книг: в районные библиотеки легко добраться на таком привычном транспорте, как трамвай.

Во время рейса организаторы акции рассказали пассажирам об истории Василеостровского района, писателях, поэтах и художниках, в разные годы живших здесь, и, конечно, о литературных произведениях, в которых упоминается трамвай.

Для большинства пассажиров поездка в «Читающем трамвае» была неожиданностью:  они как обычно садились в вагон, чтобы ехать по своим делам, а попадали в импровизированный читальный зал. Хотя были и те, кто запланировал  поездку заранее именно на таком трамвае. Например, любознательные жители Васильевского острова пришли на кольцо у Детской улицы, где еще до начала акции ждали, когда  необычный  трамвай выйдет в рейс. Среди них Ольга, которая привела с собой сына Алексея, он, кстати, тоже пишет книгу:  «Мне очень нравится, что библиотеки сейчас выходят за рамки традиционного представления о скучном читальном зале, ведь это, в первую очередь место, где люди обмениваются знаниями. Мы специально пришли принять участие в такой необычной акции и остались очень довольны. Несмотря на то, что собралось очень много людей, сам трамвай удобный и слышно все хорошо, рассказывают очень интересно».

Сами же организаторы были удивлены не меньше, чем пассажиры: желающих приобщиться к чтению оказалось гораздо больше, чем они предполагали. По словам сотрудницы Библиотеки №5 Светланы Этигон, за рейс раздали более 100 книг: «Это подарки библиотекам от читателей района. Для акции мы постарались подобрать литературу разных жанров: здесь и классика, и детские сказки, и детективы. Формат книжного обмена сейчас очень популярен и общественный транспорт для этого хорошо подходит. Можно, например, оставить книгу для других пассажиров».

Трамвай №40, который стал проводником в мир книг, хорошо справился с новой ролью. Методист ЦБС Василеостровского района Татьяна Мешкова рассказала, что сотрудники библиотек регулярно проводят различные мероприятия для своих читателей, однако в трамвае они были впервые: «Мне очень нравится, да и людей много заинтересовалось, несмотря на непогоду. Уверена, такие рейсы должны стать регулярными. Люди часто читают в транспорте, и если современный читатель не всегда может прийти к нам в библиотеку, то мы с удовольствием придем к нему».

Предыдущая новость
Следующая новость