Обычная версия сайта

Бескондукторное обслуживание в троллейбусах №8

10 июля 2014

   С апреля в петербургском «Горэлектротрансе» проводится эксперимент по альтернативной оплате проезда. Троллейбусы 8-го маршрута работают без кондуктора.

 

Взамен в салонах установлены аппараты по продаже разовых билетов. Они расположены перед средней дверью, чтобы упростить и ускорить процесс оплаты проезда. Троллейбусы, задействованные в эксперименте, с улицы можно узнать по специальным стикерам на окнах, а в их салонах – ознакомиться с инструкцией по пользованию терминалом. Также инструкция транслируется на мониторах в подвижном составе.

 

   Для тестовой эксплуатации выбрали самые удобные и простые в использовании аппараты, которые принимают монеты номиналом 1, 2, 5, 10 рублей. Сдачи «электронный кондуктор» не выдает, зато имеет функцию отмены операции. Так что пассажир может в любой момент отказаться от продолжения работы с автоматом. Бумажными купюрами за билет не расплатиться, что обусловлено требованиями удобства использования. Это значительно экономит время обслуживания одного пассажира, исключает замятие денежных средств, а также  ситуации, когда автомат выдал все разменные купюры на сдачу с крупной суммы, и перестал функционировать из-за отсутствия средств.

   В первый месяц эксперимента вместе с аппаратом на линии работал кондуктор. Правда, его функции несколько изменились. Теперь он разъяснял принцип работы аппарата и в случае необходимости обеспечивал денежный размен. С 12 мая на маршруте остались только автоматы. На линии работает контроль. За безбилетный проезд предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

   Сейчас в планах «Горэлектротранса» установить в троллейбусах 8-го маршрута по второму аппарату, чтобы упростить доступ к ним и обеспечить удобство оплаты проезда в часы пик. 

 

Инструкция пользования автоматом по продаже разовых билетов:

1. Опустите монеты суммой 25 рублей. (Автомат принимает монеты номиналом 1, 2, 5, 10 рублей).

2. Если необходимо приобрести 2, 3, или 4 билета, первоначально укажите количество, нажав на кнопку справа от табло.

3. Возьмите билет, потянув его вниз.

 

   Уважаемые пассажиры, нам важно ваше мнение о работе аппаратов по продаже разовых билетов. С предложениями и замечаниями можно обращаться по телефону: 600 - 44 - 00.

Предыдущая новость
Следующая новость