Обычная версия сайта

Полны энергии. Юбилейный год для Энергохозяйства

24 июня 2014

В этом году Служба отметила своё 80-летие. О работе Энергохозяйства в наши дни рассказали сотрудники подразделения.

 

Лицо «Горэлектротранса» для пассажиров – это, в первую очередь, водители и кондукторы трамваев и троллейбусов. С ними петербуржцы встречаются каждый день на городских маршрутах. А вот другой масштабный, хоть и невидимый, фронт работ предприятия рядовому пассажиру представить трудно. Так, например, обслуживать контактную сеть, ликвидировать обрывы проводов и последствия непредвиденных ситуаций – задача службы «Энергохозяйство».
В этом году Служба отметила своё 80-летие. Хотя 2014 год для Энергохозяйства, как говорят сами сотрудники подразделения, юбилейный условно: оно образовалось в нашем городе гораздо раньше, чем принято считать. Это официальный отсчёт времени Служба ведёт с 1934 года, когда энергетическое подразделение стало самостоятельным в составе треста «Лентрамвай». Тогда у него появился свой штат и своя техника для обеспечения электроэнергией городского транспорта. Но если задуматься о датах всерьёз, получится, что Энергохозяйству даже больше лет, чем трамвайному движению в городе – должен же был кто-то проложить контактную сеть, тем самым обозначив маршруты электрического транспорта на улицах Петербурга.
Сегодня в составе подразделения трудятся 448 сотрудников. Из них 143 – инженерно-технические работники. 147 человек – ветераны труда, проработавшие более 20 лет. Костяк коллектива – специалисты высокой квалификации, энергетики, монтёры контактной сети. Они обслуживают объекты Энергохозяйства по всему городу, которых в Петербурге более 100: 87 тяговых подстанций, объединённых в три района службы преобразовательных подстанций и шесть эксплуатационных районов контактной сети.

О работе Энергохозяйства в наши дни рассказали сотрудники подразделения.

Михаил Павлович Голубев, начальник ОСП «Энергохозяйство»

- Михаил Павлович, с какими показателями Энергохозяйство встречает юбилейный год?
- У нас постоянно идёт снижение технических неисправностей по вине энергетического предприятия, снижение задержек движения. Мы получаем новую технику для обслуживания контактной сети. В прошлом году получили новую вышку на базе автомобиля МАЗ, в этом году получили ещё одну новую вышку. Это современная техника с гидравлическими подъёмниками. Большая работа у нас проведена по модернизации службы преобразовательных подстанций. Оборудование одного из трёх районов переведено на новую телемеханику. Помимо этого были отремонтированы три здания: 15-я подстанция на Можайской улице, 14-я подстанция на улице Бабушкина и 13-я подстанция на Пионерской улице. Ремонт включал в себя не только внешнюю косметику – были отремонтированы все внутренние помещения, включая помещения мастерских с оборудованием. Улучшены условия работы наших сотрудников, а это, конечно, очень важно для нас.

- А если говорить на перспективу, уверенно смотрите в будущее?
- Перспектив у нас много и они связаны, в первую очередь, с развитием трамвая и троллейбуса в городе. Энергохозяйство «Горэлектротранса» готово к перспективному развитию городского электрического транспорта. Причем не только подготовлено, но и поддерживает развитие именно нашего транспорта. Уже сегодня мы можем обеспечить энергоснабжением все те перспективные проекты развития транспорта, которые сейчас обсуждаются в городе. У нас есть большой резерв мощностей на тяговых подстанциях во всех районах города, мы готовы к любому росту пассажиропотоков. Ну, разве что, перспективные пригородные линии трамвая мы сейчас не готовы обслуживать, для этого нужно строить дополнительные подстанции уже за пределами города.

Ладейщиков Алексей Павлович, начальник контактной сети:
В прошлом году мы повесили новую сеть на конечной станции «Лахтинский разлив» и подходах к ней. Провели капитальный ремонт контактной сети и замену опор на улице Зины Портновой и проспекте Ветеранов на участке от Ленинского проспекта до проспекта Маршала Жукова, улице Лётчика Пилютова, Торжковской улице, проспекте Стачек от Автовской улицы до площади Стачек, проспекте Металлистов и Якорной улице от Красногвардейской площади до Апрельской улицы, Гороховой улице и других магистралях. В конце 2013 года мы восстановили контактную сеть на Дворцовом мосту. Всего в прошлом году заменили 262 металлические опоры, 213 железобетонных опор, 6300 метров контактного провода трамвая, более 40000 метров контактного провода троллейбуса.

Семён Константинович Тураев, начальник кабельной сети:
Чем ближе к центру, тем больше подземных коммуникаций. А под центральными улицами, можно сказать, свободного места нет вообще. Если мы будем говорить о реконструкции, то создать проект реконструкции какой-либо кабельной линии по старым трассам – это достаточно тяжелая работа. Если мы говорим о прокладке новой трассы в центре города – то это практически невозможно. Перенасыщенность вызывает трудности и при ремонтах. Ну, например, все прекрасно понимают, что никто нам не разрешит просто так взять и раскопать Невский проспект или, например, пешеходную зону на 6-й и 7-й линиях Васильевского острова. А там, где производится вскрытие грунта, приходится работать очень аккуратно, чтобы не повредить соседние коммуникации. Радует одно – нам практически не приходится сейчас прокладывать кабели по новым трассам, а при ремонтных работах мы новый кабель укладываем на место старого, поэтому каких-то больших проблем такие работы обычно не вызывают.

Надежда Петровна Твердохлеб, начальник тяговых подстанций:
Наши люди – все хорошие специалисты и просто хорошие люди, как в общении, так и в работе. Что интересно, почти все руководители у нас – женщины: главный инженер – женщина, начальники районов, мастера – тоже женщины. И вот на их женские плечи возложены достаточно серьёзные заботы, как по электрической части, так и по технической части и даже хозяйственные работы, включая контроль за уборкой территорий и состоянием крыш на подстанциях. Где-то граффити нарисовали, где-то канализацию прорвало, где-то ещё что. Поверьте, это очень большой объём работ и всё это дополнительно ложится на плечи начальников районов и мастеров. И, тем не менее, работать надо!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
В составе вашей службы работают приятные и отзывчивые люди, на опыт и профессионализм которых всегда можно положиться. Мы понимаем и ценим ваш большой труд! Желаем вам неиссякаемой энергии, как можно меньше внештатных ситуаций и как можно больше спокойных трудовых будней, развития и укрепления Службы и пополнения молодыми кадрами!

Предыдущая новость
Следующая новость