Обычная версия сайта

СПб ГУП «Горэлектротранс» выбирает лучшего водителя троллейбуса

29 мая 2014

Финальные дни городского конкурса профессионального мастерства водителей троллейбуса прошли 28 и 29 мая.

 

Чтобы занять первую строку в турнирной таблице, в первый день участникам нужно было пройти две программы конкурса. Сначала водители принимали участие в соревновании по приемке троллейбуса перед выходом на линию. В течение 5-6 минут участники должны были удостовериться, все ли в порядке с машиной: на месте ли экипировка, нужные документы, исправны ли механизмы, соответствует ли требованиям внешнее состояние троллейбуса.

Затем конкурсантам предстояло пройти этап по культуре обслуживания пассажиров. Каждый участник, заняв место в кабине водителя, должен был продемонстрировать умение передавать в салон сведения, нужные по пути следования. В такой комплекс входит: рассказ о маршруте и его достопримечательностях, объявление обязательных остановок и прописанные в регламенте обращения к пассажирам. Все, что горожане обычно слышат в транспорте, объявляется системой оповещения, но водителю нужно уметь озвучить это и самому. Так все участники рассказали о правилах поведения на транспорте, необходимости выполнения правил дорожного движения, об обязанностях и правах пассажира.

Второй соревновательный день был посвящен самой зрелищной части – оценки мастерства вождения троллейбуса. Во время соревнований всем участникам предстояло пройти следующие задания: проезд по «канаве» (водитель должен проехать над «канавой», не задев колёсами ограничителей), въезд в бокс задним ходом, остановочный пункт (водитель должен плавно подъехать к остановке), «змейку» и другие сложные манёвры.

К участию было допущено 18 лучших кандидатов из разных троллейбусных парков города. В этом году особое внимание уделялось плавности хода транспортного средства при проведении практического этапа конкурса. Водителям предстояло продемонстрировать навыки виртуозного вождения. Например, такие, как при подъезде к обязательной остановке или при возникновении нештатных ситуаций на дороге. Сложность практической части заключалась в том, что всю дистанцию нужно было преодолеть с минимумом ошибок и как можно быстрее.

Победители городского конкурса будут впоследствии представлять Санкт-Петербург на 16-ом Всероссийском конкурсе профессионального мастерства водителей троллейбуса, который пройдет в Севастополе.

Подробнее:

https://electrotrans.spb.ru/fotogalereya/2014/83_300514_nagrazhdenie_luchshih_voditeley2014

Предыдущая новость
Следующая новость