Обычная версия сайта

Автобазе СПб ГУП «Горэлектротранс» - 75 лет

31 января 2014

В январе 2014 года структурное подразделение «Автобаза» СПб ГУП «Горэлектротранс» отпраздновала 75-летие.

 

История автобазы берёт своё начало в начале 20-го века – при строительстве Петербургского трамвайного парка на его территории было отведено место для содержания вышек контактной сети (тогда ещё на конной тяге). К 1912 году появились первые автомобили, которые использовались для аварийных работ. Со временем автомобильный гараж Лентрамвая расширялся. А в январе 1939 года гараж стал Аварийной автобазой Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома. К концу 1930-х годов в автобазе насчитывалось около 60-и автомобилей.

 

В первый военный месяц на фронт ушли многие работники Аварийной автобазы, автомобили тоже пригодились фронту – 32 машины были отправлены на оборонные работы. В автобазе осталось 44 человека, из них 22 шофёра. На их долю выпала тяжёлая задача – нагрузка возросла многократно, в отдельные дни бригады совместно с работниками аварийно-восстановительной службы выезжали по 40-50 адресам повреждений контактной сети.

 

После войны в Автобазу стали поступать новые автомобили, стал расти штат сотрудников. Работа перешла в мирное русло. Позже Автобаза стала выполнять новые функции – перевозить водителей (и кондукторов) трамвая и троллейбуса после окончания вечерних смен по домам, и сразу же забирать работников утренних смен, чтобы привезти их в парки к открытию движения.

 

Сегодня в подразделении «Автобаза» работает 499 человек, из них 393 человека – водители автомобилей и автобусов. Парк техники насчитывает 211 единиц – легковых, грузовых автомобилей, аварийной и служебной спецтехники. Из них 51 единица это автобусы для ночной развозки водителей и кондукторов.

 

Коллектив СПб ГУП «Горэлектротранс» искренне поздравляет всех работников автобазы с юбилеем!

 

Вся наша жизнь – непрерывное движение, все мы постоянно связаны с транспортом и дорогой: одни сами сидят за рулем автомобиля, другие практически ежедневно пользуются услугами автотранспорта. Работники ОСП «Автобаза» вносят огромный вклад в обеспечение бесперебойной работы городского электротранспорта. За все годы существования накоплен большой опыт эксплуатации автомобилей, а любовь к выбранной профессии, мастерство, товарищеская взаимовыручка помогают вам достойно преодолевать любые трудности в вашем нелегком, но очень важном деле.

 

Желаем вам, уважаемые коллеги, крепкого здоровья, безаварийного движения и хорошего настроения!

Предыдущая новость
Следующая новость