Обычная версия сайта

Новый трамвай «ТрамРус» за первый рейс перевёз 325 пассажиров

30 декабря 2014

     Первый в Петербурге трамвай со стопроцентно низким уровнем пола совершил рейс по 16-му маршруту. Всего за время работы на маршруте было перевезено 325 пассажиров. Многие  из них активно обращали внимание на новый трамвай, расспрашивали о нём кондукторов, интересовались, когда  и где его можно увидеть на линии.

 

     Дебютный рейс нового трамвая «ТрамРус» по 16-му маршруту продолжался 6 часов. Первый в Петербурге трамвай со стопроцентно низким уровнем пола вышел 29 декабря из Трамвайного парка № 8 на проспекте Стачек в час дня, а вернулся обратно в 19 часов. Всего за время работы на маршруте было перевезено 325 пассажиров.

     При этом пассажиры активно обращали внимание на новый трамвай, расспрашивали о нём кондукторов, интересовались, когда  и где его можно увидеть на линии. Особый интерес к вагону «ТрамРус» проявляли жители Красносельского и Кировского районов.

     Александра Семёнова, пассажир:  «Очень просторный, красивый трамвай. А самое главное - необычный дизайн, который говорит о том, что электрический транспорт не отстает. Приятно видеть обновленный вагон».

     Юрий Стежин, пассажир: «Мне сегодня везёт! 16 трамвай прямо до моего университета едет. Да ещё и такой красивый. Спасибо за такую поездку и возможность ездить в университет на таком достойном транспорте».

     Ольга Юрьева, пассажир: «Просто какой-то транспорт будущего! Неожиданно встретить такой трамвай в городе. А вообще, электрический транспорт – это визитная карточка Петербурга, приятно, что в этом город не стоит на месте, нам есть чем гордиться».

     Как уже сообщалось, торжественная презентация трамваев «ТрамРус», а также другого подвижного состава, закупленного и модернизированного  «Горэлектротрансом» и ОЭВРЗ в 2014 году, состоялась 29 декабря. Участие в мероприятии приняли председатель Комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга Александр Воробьёв, директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков, представители заводов-изготовителей и маломобильных групп населения.

Первый в городе 100% низкопольный трамвай «ТрамРус» отправился в первый рейс

     Вагон «ТрамРус» построен с учетом российских условий эксплуатации. Производитель - совместное предприятие российского ЗАО «Трансмашхолдинг» и французского ALSTOM Transport S.A. Всего в этом году закуплено 4 таких вагона. Все они переданы в трамвайный парк №8, который обслуживает юго-западный район. Преимущество новых трамваев – 100% низкий пол: это позволяет пассажирам легко входить и выходить из вагона на остановках, а также делает общественный транспорт более доступным для маломобильных групп населения, пожилых пассажиров, родителей с детьми.

     Председатель Комитета по транспорту Александр Воробьёв о новом трамвае «ТрамРус»: Это именно те вагоны, которые должны работать в нашем городе!

Предыдущая новость
Следующая новость