Обычная версия сайта

«Единая транспортная карта» свяжет регионы

08 декабря 2014

     Проекты «единой транспортной карты» (ЕТК) обсудили на конференции в рамках VIII международного форума «Неделя транспорта» в Москве. Предполагается, что россияне массово перейдут на электронный сервис к 2018 году.  Вырабатываются общие для всей страны требования к транспортной карте, подбирается оптимальный функционал, формируются тарифы оплаты безналичного проезда. В отраслевой дискуссии приняли участие и специалисты петербургского «Горэлектротранса».

 

     Пока  у каждого региона России  - своя форма проездного, освобождающая пассажиров общественного транспорта  от прямых расчетов с водителем или кондуктором.  В то же время, единая транспортная карта уже объединяет ряд регионов – Тульскую, Орловскую, Иркутскую,  Калужскую, Астраханскую области, республики Марий Эл и Чувашию. А в следующем году ЕТК вводят в Московской и Кемеровской областях.
     Используя такую карту вместо проездного, горожане экономят, и не только время. Поездка в трамвае или автобусе, оплаченная наличными деньгами – дороже. Чем больше электронных платежей, тем  дешевле обходятся поездки. При этом  важно предоставить пользователям разнообразные возможности для оперативного пополнения карт – через платежные терминалы любого типа, а также Интернет. Или посредством СМС – когда пассажир пополняет счет, стоя на остановке в ожидании автобуса. Возможности единой транспортной карты оценят  люди, проводящие много времени в разъездах по стране, а также иностранные туристы, приток которых ожидается к Чемпионату мира по футболу. Унифицировать карту еще только предстоит.
     Вокруг ЕТК должна быть выстроена и масштабная информационная инфраструктура – обязательно единая для всей страны. Это тоже обсуждали на форуме. К услугам горожан будут, например, «умные остановки», оснащенные автоматами по продаже билетов, а также информационными дисплеями с возможностью выхода в Интернет. На мониторах – информация о времени прибытия общественного транспорта. Технология touch screen  позволит ознакомиться со всеми  возможными маршрутами на конкретном адресе, выбрать самый удобный, проверить, нет ли пробок в этом районе.
     Эксперты уверяют -  повсеместное введение IT-технологий  - это один из стратегических шагов, которые выведут  отрасль на новый уровень. Обладая оперативным доступом к информации, пассажир сможет сам выстроить себе логичный и быстрый маршрут. Удешевление поездок за счет частого использования электронных карт  вызовет дополнительный интерес к поездкам в общественном транспорте.  Грамотное хозяйствование – закупка современного подвижного состава и открытие новых маршрутов – позволит повысить сборы, сделать доходы перевозчиков прозрачнее, и в конечном счете разгрузить городские улицы. Жители мегаполисов станут меньше пользоваться автомобилями – голосуя за экономию времени и средств.

 

Предыдущая новость
Следующая новость