Обычная версия сайта

Музей городского электротранспорта приглашает горожан на закрытие Фестиваля «Детские дни в Санкт-Петербурге». Заключительные квесты – в субботу и воскресенье.

20 ноября 2014

     Более полутора тысяч детей и их родителей посетили в этом году Музей городского электротранспорта в рамках фестиваля «Детские дни в Санкт-Петербурге». Причем, по результатам голосования на официальном сайте культурного проекта, Музей ГЭТ, на сегодняшний день, является самым лучшим участником Ежевичного маршрута (всего организаторами разработано 4 маршрута для детей разных возрастов). За него участники акции  отдали 39 процентов голосов. Остальное – Государственному Эрмитажу, Музею истории религии, музею-квартире Аллилуевых.

 

      «Детские дни» в Музее городского электротранспорта – это целое приключение. В этом году его испытывают подростки   13-14 лет. Именно для этой возрастной аудитории сотрудники музея и организаторы городской акции разработали специальные игровые путеводители. В прошлом году программа была рассчитана на ребят помладше - от 5 до 8 лет.
     Экспозицию юные петербуржцы исследуют сами, выполняя задания героя-талисмана фестиваля – Льва Понарошку. Переходя от конки – к «стиляге», от «американки» - к «слону» (у ретро-вагонов есть народные прозвища), можно узнать много увлекательных фактов о городском транспорте. Например, что в трамвае работал кондуктором, будучи еще безвестным, Константин Паустовский. Тогда контролеры обязаны были знать город  досконально-даже сдавали топографический экзамен. Также, следуя путеводителю, дети изучают этикет в общественном транспорте. И понимают, почему улицы Петербурга, по которым бегают трамваи, называются именно так, а не иначе.  
После увлекательного квеста, дети получают почетные дипломы – на память об участии в акции.
     Ребята  проходят по маршруту сами, вместо стандартной экскурсии. Впрочем, к организованной группе посетителей тоже можно присоединиться. А затем – проехать вокруг  трамвайного депо на ретро-вагоне. Экспозиция музея включает порядка 20 трамваев разных лет и 6  троллейбусов. Все они на ходу, их даже можно встретить время от времени на городских улицах:  во время парадов, киносъемок, экскурсий.
     Своя программа в музее – и для ребят с особыми потребностями.<ик> Присоединиться к необычной акции и пройти программу «детских дней» в музее юные любители транспорта могут в эти выходные. Время работы музея – с 10:00 до 16:30. Справки по телефону: 321- 54-05.

 

 

Предыдущая новость
Следующая новость