Обычная версия сайта

Памятный рейс «Блокадный трамвай»

28 января 2013

В честь 69-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г. в традиционный памятный рейс отправился Блокадный трамвай.

 

27 января Петербург вспоминал очередную годовщину полного освобождения города от фашистской блокады. В этот день отдают дань подвигу ленинградцев, отстоявших город на Неве в 900 блокадных дней и ночей. На долю защитников и жителей города выпали немыслимые испытания - голод, холод, артобстрелы и бомбежки. Трамвай занимал особое место в осажденном Ленинграде, фактически это был единственный вид транспорта.

 

В честь этой знаменательной даты состоялся торжественный митинг с возложением цветом возле мемориальной доски возле Трампарка № 2 на Васильевском острове. Затем колонна праздничных вагонов отправилась в свой путь по маршруту от Среднего проспекта, по Наличной улице на трамвайное кольцо улица Кораблестроителей и в обратный путь.

 

Немного истории:

 

Накануне войны ленинградские трамвайщики имели самые лучшие показатели за все время своего существования. Ежедневно по 42 маршрутам курсировали около 1 800 вагонов. Маршрутная сеть насчитывала свыше 700 км и соединяла все районы города так, чтобы обеспечить большинству пассажиров поездки без пересадок. В начале 1941 года приступили к сооружению ряда новых линий, проектированию нескольких парков. Но осуществить эти планы, к сожалению, не удалось, Великая отечественная война внесла свои коррективы. Трамвай перешел на военное положение....

 

По городу стали курсировать специальные санитарные трамвайные поезда. Грузовые трамваи доставляли к железнодорожным станциям оборудование, возили сырье и топливо для заводов и фабрик, продукты в магазины. Трамвайщикам приходилось работать в тяжелейших условиях, но они обеспечивали город транспортом. За все годы работы предприятия трамвайное сообщение было приостановлено всего один раз. К концу ноября 1941 года из-за перебоев с электроэнергией участились перерывы в трамвайном и троллейбусном движении. В декабре 1941 года прекратилась подача электроэнергии, и трамваи встали прямо на улицах заснеженного Ленинграда. Но уже в марте пошел первый грузовой поезд, а 15 апреля 1942-го на линию вышел пассажирский трамвай.

Предыдущая новость
Следующая новость