Обычная версия сайта

В Горэлектротрансе почтили память погибших в Великой Отечественной войне

08 мая 2013

В церемонии приняли участие сотрудники предприятия и ветераны.

 

Возложение цветов состоялось на Пискаревском мемориальном кладбище у памятника «Мать-Родина». После этого делегация предприятия проследовала к Аллее Памяти, где установлена мемориальная плита со словами: «Вечная память работникам трамвайно-троллейбусного управления Ленинграда погибшим в Блокаду и на фронтах Великой Отечественной войны».

 

Выступая перед собравшимися, директор Василий Остряков сказал: «Мы пришли сюда сегодня, чтобы почтить память погибших в этой страшной войне. Мы вспоминаем тех людей, которых отличала сила духа, мужество, смелость. Они страдали, они вынесли такие лишения и испытания, о которых далеко не каждому, ныне живущему, человеку даже и слышать приходилось. Но больнее всего то, что они на глазах потеряли близких, родных, а это всегда страшнее страданий собственных. Великую Победу в Великой войне нужно беречь, хранить в памяти, передавать воспоминания о ней детям и внукам».

 

По приглашению первичной профсоюзной организации в церемонии приняли участие ветераны предприятия – Олег Самойлов и Лидия Бобла (на фото с В.Остряковым). Лидия Ивановна пережила Блокаду, начала работать с 1 октября 1945 года учеником водителя трамвая в трамвайном парке им. Коняшина. Тогда ей было 19 лет. А уже в конце 45-го Лидия Бобла получила права вагоновожатой. 20 лет своей жизни она отдала трамвайного парку им. Котлякова. В совмещенном трамвайно-троллейбусном парке работала приемщиком. А общий трудовой Лидии Ивановны 64 года без одного месяца. В разговоре с Василием Остряковым она вспоминала войну, тяжелое время Блокады: «Девчонками мы таскали воду в окопы, целыми ведрами, очень хотелось есть, но и жить дальше хотелось не меньше. Вражеский снаряд снес стену в нашем доме, а в Блокаду умерла мать», - с грустью вспомнила Лидия Ивановна.

 

По окончании церемонии, в ОСП «Совмещенный трамвайно-троллейбусный парк» состоялся прием ветеранов отрасли. Присутствовали и работающие ветераны предприятия. Свои поздравления с наступающим Днем Победы озвучили директор парка Алексей Овсянников и директор учебно-курсового комбината Дмитрий Петров.

Предыдущая новость
Следующая новость