Обычная версия сайта

В «Ночь музеев» Горэлектротранс прокатит петербуржцев и гостей города на конке

17 мая 2013

Музей городского электрического транспорта СПБ ГУП «Горэлектротранс» примет участие в ежегодной культурной акции «Ночь музеев», которая традиционно проходит в мае в Петербурге.

 

В ночь с 18 на 19 мая петербуржцы и гости города смогут посетить музей городского электрического транспорта (ВО, Средний пр., 77) и прикоснуться к истории Петербурга через увлекательные рассказы экскурсоводов о становлении транспортной инфраструктуры в городе и бережно восстановленный подвижной состав музея , часть из которого выйдет ночью на линию.

 

Ретро-трамваи МСо-4, МС-2 и ЛМ-57 («Стиляга») выйдут на линию в культурную ночь по следующему маршруту: ул. Марата – Кузнечный пер. – Литейный пр. – Инженерная ул. – Садовая ул. – пл. Репина и обратно с всеми остановками. Начало движения трамваев запланировано на 21:00 от ул. Марата и от пл. Репина одновременно. Приблизительный интервал отправления вагонов от конечных остановок составит 45 минут.

 

По дорогам Петербурга в ночь музеев будут курсировать ретротроллейбусы МТБ-82 и ЗИУ-5. С 21:00 будет организована поездка по следующему маршруту: пл. Труда – Конногвардейский бульвар – М.Морская ул. – Невский пр. и - Пл. Восстания – ул. Бакунина и обратно со всеми остановками. Первая посадка пассажиров будет производиться и на пл. Труда, и на улице Бакунина. Интервал отправления троллейбусов от конечных остановок составит 1 час.

 

На территории музея запланирована экспозиция ретро-автомобилей и автобусов, которые ездили в Ленинграде в 60-70-х гг. прошлого столетия. Среди экспонатов грузовик ЗИЛ-157 по прозвищу «Захар», украинский автобус ЛАЗ-695М (всего в России осталось два), микроавтобус РАФ 2203, Москвич 408 и «копейка» ВАЗ 2101.

 

Впервые в рамках акции «Ночь музеев» петербуржцы и гости нашего города смогут прокатиться на легендарной конке, запряженной лошадьми. Движение конки будет осуществляться на территории музея городского электрического транспорта по кругу с проездом по обгонному пути. Остановка для посадки и высадки пассажиров будет произведена у входа в музей.

 

Движение ретротрамваев, троллейбусов и конки продолжится до 6 утра.

 

Стоимость поездки на любом виде ретро-транспорта, в т.ч. и конки, составит 100 рублей.

 

Справка: Ночь музеев — международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997. Музей городского электрического транспорта СПб ГУП «Горэлектротранс» принимает участие в акции уже 3-й год подряд.

 

Фото с сайта «Загадки Петербурга».

Предыдущая новость
Следующая новость