Обычная версия сайта

Петербуржцы предпочитают смотреть видео во время поездок в трамваях с WiFi МТС

24 мая 2013

Санкт-Петербург, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и СПБ ГУП «Горэлектротранс» подвели первые итоги проекта по предоставлению бесплатного WiFi МТС пассажирам городских трамваев.

 

В пути пользователи мобильного интернета, подключающиеся к сети с помощью WiFi МТС, предпочитают смотреть небольшие видео-ролики или фильмы. По характеру скачиваний именно видео-контент занимает большую часть трафика, потребленного за полтора месяца после запуска WiFi-точек в 10 трамваях Санкт-Петербурга. Всего за это время пассажиры скачали почти 100 Гб трафика.

 

«Статистика показывает, что на линиях, по которым курсируют трамваи, оборудованные WiFi-роутерами МТС, пассажиропоток увеличился. Например, по маршруту №100 в апреле совершено на 35 тыс. поездок больше, чем в марте, по 45-му – на 16,5 тыс. и 43-му – на 14 тыс. Нами учитывались поездки, как по проданным билетам, так и по бесконтактным смарт-картам», – рассказал технический директор СПБ ГУП «Горэлектротранс» Сергей Маврин.

 

В СПБ ГУП «Горэлектротранс» уверены, что беспроводной доступ к глобальной сети в трамваях стал одной из причин увеличения пассажиропотока. «Интернет сохраняет свою актуальность. Молодое поколение не представляет жизнь без информации, обновление которой посредством бесплатного WiFi теперь доступно даже во время поездки в трамвае», – подчеркнул Сергей Маврин.

 

«Жители Санкт-Петербурга уже успели оценить возможность бесплатного выхода в интернет со своих мобильных гаджетов во время поездки в общественном транспорте. Мы рады, что проект понравился горожанам – число пользователей WiFiМТС в трамваях ежедневно увеличивается, – и уверены, что он и дальше будет набирать популярность, – говорит директор филиала МТС «Северо-Запад» Кирилл Дмитриев. – Для нас развитие проекта «Трамвай, полный WiFi» интересно, прежде всего, как возможность сформировать у абонентов привычку пользоваться интернетом не только дома или на работе со стационарных компьютеров, но и выходить в сеть со смартфона или планшета, оперативно получая необходимую информацию прямо в пути. Сегодня мобильным интернетом пользуется каждый третий абонент МТС в Санкт-Петербурге. Уверен, что благодаря подобным проектам, позволяющим продемонстрировать удобство и надежность мобильного интернета, их число будет расти еще быстрее».

 

Совместный проект МТС и СПБ ГУП «Горэлектротранс» «Трамвай, полный WiFi» в настоящее время является пилотным. По результатам использования пассажирами беспроводной сети, проявленного к проекту интереса со стороны жителей и гостей города, будет принято совместное решение о его продолжении и включении в проект дополнительных маршрутов.

 

Проект «Трамвай, полный WiFi» по предоставлению пассажирам городского электрического транспорта услуги бесплатного доступа в интернет был запущен МТС и СПб ГУП «Горэлектротранс» в Санкт-Петербурге в начале апреля 2013 года. МТС установила WiFi-роутеры в 10 трамваях СПб ГУП «Горэлектротранс», курсирующих по трем маршрутам: №43 (ст. м. «Купчино» – ст. м. Московские ворота), №45 (пр. Ю. Гагарина – ст. м. «Купчино») и №100 (Придорожная аллея – Станция «Ручьи»). Доступ в глобальную сеть в трамвае осуществляется через WiFi-точку на базе сети 3G МТС и предоставляется для пассажиров электротранспорта бесплатно. Чтобы воспользоваться мобильным интернетом, достаточно иметь устройство с поддержкой WiFi – смартфон, планшет или ноутбук. Подключение к сети не требует ввода пароля или дополнительных настроек, WiFi подключается автоматически. На пилотном этапе проекта для организации точек доступа в интернет трамваи оснастили 3G WiFi-роутерами с поддержкой максимальной скорости до 7,2 Мбит/с.

 

Обеспечение общественного транспорта Северо-Запада WiFi-точками МТС.

 

Компания МТС реализует проекты по обеспечению бесплатного доступа в интернет по технологии WiFiна базе сети 3G МТС в транспорте по всей России. В частности, на Северо-Западе бесплатным доступом в интернет с помощью WiFi-роутеров МТС также обеспечены пассажиры городских автобусов Великого Новгорода. Помимо общественного транспорта МТС оснастила WiFi-роутерами автомобили службы такси в Мурманске.

Предыдущая новость
Следующая новость