Обычная версия сайта

Петербургскому трамваю - 105 лет

01 октября 2012

В честь этого знаменательного события был организован традиционный парад ретро-трамваев. Все желающие могли воспользоваться случаем и прокатиться на старых трамвайчиках.

 

29 сентября (по старому стилю - 16 сентября 1907 года), любимый многими горожанами, петербургский трамвай отметил 105-летие. Его история началась больше века назад с пуска первого электрического вагона от Главного штаба Адмиралтейства.

В честь этого знаменательного события был организован традиционный парад ретро-трамваев. Все желающие могли воспользоваться случаем и прокатиться на старых трамвайчиках. Стартовала колонна с трампарка на Васильевском острове, проехав по историческому центру Петербурга, остановилась на Инженерной улице. Возле Цирка в два ряда вытянулись как самые старые вагоны, такие как «Конка», «Brush», вагон МС-1, «Американка», «Слон», «Стиляга», «Аквариум» так и современные модели трамваев, такие как ЛМ- 2008 и совершенно новый 30-ти метровый трамвай Усть-Катавского вагоностроительного завода поступивший в парк «Горэлектротранса» буквально на днях. Всего в параде принимало участие 15 составов. В течение двух часов у петербуржцев была возможность прикоснуться к живой истории развития трамвайного движения в нашем городе, почувствовать себя вагоноважатыми исторических трамваев, а так же узнать много нового и интересного о самом старом и любимом виде городского транспорта всех поколений.

Предыдущая новость
Следующая новость