Обычная версия сайта

Молодёжь ГЭТ заинтересовали в Курчатовском институте альтернативные виды топлива и возможности автономного хода

02 мая 2023

На фото: Дмитрий Здрелюк (в центре, с телефоном) с коллегами

в лаборатории искусственного интеллекта и компьютерных технологий 

НИЦ «Курчатовский институт»

 

Представители Молодёжного совета Горэлектротранса посетили 26 апреля НИЦ «Курчатовский институт», где ознакомились с передовыми технологиями, связанными с атомной энергетикой, робототехникой, химией, физикой, медициной, а также с историей развития ядерной энергетики в России. О том, что запомнилось больше всего, а также о точках соприкосновения с отраслью ГЭТ рассказал инженер-технолог Троллейбусного парка № 2 Дмитрий Здрелюк.

 

- Дмитрий, что больше всего впечатлило во время поездки, о чём Вы рассказывали своим коллегам или друзьям после возвращения?

 

- Больше всего впечатлил «Токамак Т-15» по изучению плазмы и получению энергии. С помощью этой установки изучается термоядерный синтез, что может обеспечить человечество чистой энергией на тысячелетия вперёд. А это крайне важно для нашего будущего при увеличенном расходе энергии. Практически бесконечный запас энергии, а главное безопасный! Ведь если магниты по какой-то причине дестабилизируются и плазма попадёт на них, то никаких последствий не возникнет, сработает защита и всё остановится. Не будет никаких разрушений и выбросов радиации.

 

- Как Вы думаете, что из увиденного в плане технологий или организации работы можно было взять на вооружение в нашей транспортной отрасли?

 

- В плане технологий, конечно, стоит перенимать и смотреть в сторону автономности подвижного состава. Также это, безусловно, альтернативные виды «топлива»: такие как водород, накопители энергии большей ёмкости. Если проработать вопрос безопасности, то в перспективе есть возможность использования водородного топлива на трамваях, а это колоссальное снижение затрат на инфраструктуру и потребление энергии.

 

- А для организации работы Молодёжного совета Вы что-то для себя почерпнули?

 

- Вы знаете, по моему мнению, у нас эта работа построена неплохо, так как чётко разделены зоны ответственности. К тому же в работе наших СП и ОСП есть очень много общего, ведь это подразделения одного большого транспортного предприятия. В отличие от НИЦ «Курчатовский институт», где занимаются изучением очень разносторонних вопросов науки. Впрочем, безусловно, увидеть всю организацию их работы за несколько часов у нас не было возможности.

 

- Чем вообще важны такие визиты для молодёжи ГЭТ?

 

- Очень важны! В первую очередь это, конечно же, расширение кругозора за счёт общения с коллегами по науке, мотивация и стремление к улучшению предприятия. Замечу, что наши коллеги - молодые учёные-курчатовцы - тоже почерпнули из наших бесед много важного и интересного для развития своих областей. Поэтому смело можно сказать, что это своего рода взаимообмен опытом и знаниями, который позволяет посмотреть на интересующие вопросы под другим углом и точкой зрения.

 

Встреча с молодыми учёными НИЦ «Курчатовский институт»

 

- Какое дальнейшее сотрудничество обсуждалось «Молодёжкой ГЭТ» с НИЦ «Курчатовский институт»?

 

- Это разработка накопителей энергии; применение методов, позволяющих увеличить вычислительную мощность электронных устройств и в то же время снизить их энергопотребление; внедрение искусственного интеллекта, позволяющего помогать управлению и контролированию параметров подвижного состава.

 

Дмитрий Здрелюк с коллегами в лаборатории разгона частиц НИЦ «Курчатовский институт». Фото: Дмитрий Здрелюк.

Предыдущая новость
Следующая новость