Обычная версия сайта

«Знак ГТО на груди у него»

16 июня 2022

В петербургском Горэлектротрансе продолжается организованная сдача норм комплекса «Готов к труду и обороне». Правильная и полезная инициатива получила на предприятии отклик: если в одиночку человеку зачастую сложно собраться с духом и пройти все этапы на пути к заветному знаку отличия, то вместе с товарищами сделать это намного проще, к тому же основные организационные вопросы взяла на себя администрация и Первичная профсоюзная организация ГУП «Горэлектротранс». «В первую очередь мне это нужно для себя», - говорят работники ГЭТ.

 

Фото:

 

15 июня на стадионе «Шторм» собрались работники Трамвайного парка № 8, Службы пути, Управления и Учебно-курсового комбината Горэлектротранса – всего 32 человека. А на стадион «Московский» в этот же день пришли сдавать нормы ГТО 14 работников Трамвайного парка № 1 – причём во главе с директором Олегом Блохиным.

 

 

В перечне дисциплин – прыжки в длину с места, упражнение на пресс, отжимания, стрельба из электронного оружия, наклон на гибкость, бег на 30 метров, челночный бег 3 по 10, подтягивания, кросс. Транспортники достойно прошли испытания в соответствии со своими возрастными категориями, и уже этой осенью получат удостоверения и знаки отличия ГТО.

 

Анастасия Здоринская, начальник отдела эксплуатации Трамвайного парка № 8

 

Спорт тренирует характер, желание стать первым, формирует спортивную справедливость, когда победителем должен стать самый сильный, самый ловкий. Это воспитание должно с детства прививаться. Мне, спасибо родителям, привили, и я до сих пор стараюсь принимать участие в спортивных соревнованиях. В здоровом теле – здоровый дух! Когда хорошо себя чувствуешь физически, и думать легче, и настроение совершенно другое.  

 

Олег Блохин, директор Трамвайного парка № 1

 

У нас в Горэлектротрансе проходит конкурс «Быть здоровым легко!», там одно из необходимых мероприятий – участие коллектива в ГТО.  Во-вторых, это сплочение работников и проверка своих возможностей. Нормативы для каждого возраста соизмеримы, думаю, что это доступно любому. Физкультура для нас, для транспортников, полезна, позволяет поддерживать себя в форме. У меня очень много отрицательной энергии было внутри, а на сдаче ГТО она с адреналином вышла, и настроение до сих пор боевое!

 

Алексей Ганжа, мастер производственного обучения вождению трамвая Учебно-курсового комбината

 

Мне это нужно для себя в первую очередь – чтобы самоутвердиться и понять, в какой физической форме я нахожусь в свои года. Также это возможность встретиться с коллективом, пообщаться в необычной, неформальной обстановке. Физкультура помогает всегда! С утра обязательно зарядка либо йога, это заряд бодрости на целый день. Если у кого-то из коллег, допустим, голова разболелась, сразу вспоминаешь – а у тебя она когда болела? Очень редко такое бывает, потому что кровь всё время циркулирует. На работе, естественно, результаты лучше намного. Потому что работа у нас чаще всего сидячая, нужно себя держать в форме.

 

Нина Крошкина, начальник сектора планирования финансово-хозяйственной деятельности Финансово-экономического управления

 

Мне это нужно для себя, для проверки своих умений, возможностей, сил. Также хочу показать пример своему маленькому сыну, я думаю, пройдёт время, он у меня подрастёт, и мы придём сюда всей семьёй сдавать ГТО. Без спорта, кажется, вообще нельзя! Потому что у многих из нас сидячий образ жизни. Если мы не будем себя физически поддерживать, то нам будет тяжело в будущем. А у нас у всех столько планов, семьи, нужно обязательно каждому физически себя поддерживать!    

 

Кирилл Грузнов, слесарь по ремонту подвижного состава Трамвайного парка № 8

 

Я чисто для себя это захотел, узнать, смогу ли я в этом возрасте, мне 37 лет, эти нормативы выдержать. Пока на золото иду! Осталась одна или две дисциплины, пока нормально всё.  Для меня физкультура – это поддержание организма в форме, просто хочу в будущем, когда мне будет 50 – 60 лет, чтобы у меня ничего не болело.  

 

Следующая организованная сдача нормативов ГТО для работников Горэлектротранса состоится 25 июня на стадионе «Шторм» по адресу: пр. Народного Ополчения, 24. Желающие могут записаться у председателей профкомов своих ОСП и СП, или в ППО ГУП «Горэлектротранс» по телефону 244-18-20 (добавочный 6097), Галина Викторовна Шеломянова.

 

Как известно, целями ВФСК ГТО являются укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни граждан, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма. При подготовке к сдаче норм ГТО соискатель оттачивает координацию, становится более целеустремлённым, закаляется морально и физически, совершенствует своё внутреннее «Я». Поэтому знак отличия ГТО — это показатель активной жизненной позиции гражданина России, его стремление к здоровому образу жизни. Напомним также, что для работников Горэлектротранса это не только личное достижение: сдача норм ГТО существенно повышает шансы подразделений ГЭТ на победу в новом корпоративном конкурсе «Быть здоровым легко!»

 

 

Хочешь сдать нормы ГТО? Это несложно!

 

1. Регистрация на портале gto.ru

 

11 возрастных групп от 6 до 70 лет и старше

 

2. Получение УИН (индивидуального номера участника)

 

Для работников ГЭТ предусмотрена коллективная сдача нормативов

 

3. Оформление медицинского допуска

 

Испытания на быстроту, выносливость, силу, гибкость, ловкость, прикладные навыки

 

4. Выполнение испытаний в Центре тестирования

 

Нормативы по 3 уровням трудности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам

 

5. Торжественная церемония вручения знака отличия

 

Знак отличия ГТО учитывается при поступлении в вуз. Наличие золотого знака позволяет получить повышенную государственную академическую стипендию.

Предыдущая новость
Следующая новость