Обычная версия сайта

Акцент на защиту: Горэлектротранс мониторит СИЗ для комфортной работы

21 декабря 2020

Тема подбора удобных для работы средств индивидуальной защиты сегодня в центре внимания.  Для петербургского Горэлектротранса обеспечение работников СИЗ -  обязательная и регулярная часть организации рабочего процесса. В 2020-м году из-за непростой эпидемиологической обстановки объёмы закупок были серьёзно увеличены, а Служба материально-технического снабжения сконцентрировала усилия на подборе СИЗ с учетом особенностей транспортной отрасли. Об этом для «Корпоративных новостей» рассказал заместитель директора по закупкам и снабжению СПб ГУП «Горэлектротранс» Алексей Серебряков.

 

- Алексей Владимирович, давайте начнем с того, как в целом строится работа Службы материально-технического снабжения при подборе спецодежды?

 

- При закупке одежды особый акцент делается на использование новых технологий в части применения современных материалов. Приобретение осуществляется у крупных поставщиков на рынке средств индивидуальной защиты на основании договоров, заключённых по результатам конкурсных процедур в рамках исполнения федерального закона №223. Все средства индивидуальной защиты имеют соответствующие сертификаты в области охраны труда.

Ежегодно Службе материально-технического снабжения и Отделу охраны труда производители и поставщики предоставляют образцы одежды с целью определения вариантов, наиболее подходящих для существующих условий работы.

Кроме того, для укрепления корпоративного имиджа предприятия на приобретаемую продукцию наносится фирменная символика Горэлектротранса.

 

- Горэлектротранс приобретает средства индивидуальной защиты, спецодежду и обувь в рамках исполнения трудового законодательства и в целях улучшения условий труда работников. Каким был план на 2020-й год?

 

- На этот год изначально было предусмотрено 36,5 млн. рублей. Эта сумма предполагала закупку 161 тысячи единиц СИЗ, 800 пар зимней и 3400 пар летней обуви, 3000 единиц летней одежды и 1270 – утеплённой (для сотрудников, работающих в условиях пониженных температур, в том числе бригад Службы пути и Аварийно-восстановительной службы).

Кроме того, для Энергохозяйства запланирована поставка специальной одежды из высокотехнологичных материалов для защиты от воздействия электрической дуги на общую сумму 3,4 млн. рублей.

 

- Насколько увеличились расходы предприятия на обеспечение работников СИЗ в условиях нестандартной санитарно-эпидемиологической обстановки?

 

- Наше предприятие делает акцент на защиту работников от нового вируса. В условиях распространения коронавирусной инфекции, работа осуществляется в рамках исполнения предписаний Роспотребнадзора. На эти цели потрачено дополнительно 22,7 млн. рублей. Итого по 2020 году на сегодняшний день потрачено 59,2 млн. рублей.

Приобретены средства для защиты органов дыхания, обработки рук и поверхностей, рециркуляторы, термометры. Постоянно закупаются и выдаются маски и перчатки для индивидуальной защиты работников. Во всех подразделениях предприятия размещена информация по применению СИЗ.

 

- Новая социальная привычка использовать СИЗ имеет и понятные неудобства. Но если достаточно отогнуть внутрь верхний край маски, чтобы не запотевали очки; то при использовании перчаток простых решений нет. В латексных - у кондукторов потеют руки, а в хлопчатобумажных нельзя пользоваться сенсорным экраном. На Ваш взгляд, здесь вообще возможны комфортные решения?

 

Вся работа по закупке и обеспечению работников предприятия СИЗ находится на личном контроле у директора предприятия и проводится при непосредственном участии председателя ППО ГУП «Горэлектротранс» Г.С.Крыловой. Через Профсоюз мы получаем прямую обратную связь от работников и знаем реальные проблемы при использовании СИЗ. Это позволяет анализировать факты и решать именно те вопросы, которые действительно имеют практическое значение. Поэтому при наличии замечаний стоит сразу сообщить о проблеме в Профсоюз.

В качестве примера такого взаимодействия с кондукторами приведу экспериментальную закупку перчаток с улучшенными характеристиками, позволяющими продолжительное использование без негативного влияния на кожные покровы. Отмечу, что поиск решений и мониторинг рынка с целью приобретения более качественных и удобных СИЗ ведется постоянно. К сожалению, в условиях дефицита денег не все решения, которые хотелось бы воплотить, оказываются приемлемыми.

Предыдущая новость
Следующая новость