Обычная версия сайта

Гуляй, Масленица! Горэлектротранс встретил весну в ДОЛ «Зарница»

11 марта 2019

Прощай, зима! Весна подходит! Под этим девизом более трёхсот работников Горэлектротранса собрались 8 марта на празднике, посвящённом наступлению весны и Международному женскому дню. Главным событием Масленицы, отмечали которую по традиции в детском оздоровительном лагере «Зарница», стал конкурс кулинарного мастерства. Угощения на свежем воздухе готовили 17 команд, представлявших трамвайные и троллейбусные парки, подразделения и службы предприятия.

 

Фоторепортаж:

 

«В метро. На танцах. На плотах. В кино.

Мелькали страны, лица. Всё сменялось.

А я хотел бы только лишь одно:

Чтоб шли года! Чтоб женщина смеялась!»

 

Стихами советского поэта-фронтовика Евгения Винокурова «Смеялась женщина» директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков поприветствовал коллектив, собравшийся на масленичные гулянья 8 марта.  Смеха в этот день и в самом деле было в избытке, причём не только женского, но и детского, ведь многие по традиции приехали в «Зарницу» целыми семьями. Для самых маленьких работали аниматоры, были организованы игровые зоны и катание на лошадях. Все желающие могли вволю отведать блинов.

 

В течение нескольких часов над «Зарницей» раздавались частушки, звучала музыка, водились хороводы и курились дразнящие, восхитительные дымы от мангалов – главной изюминкой праздника вот уже четвёртый год подряд стал конкурс кулинарного мастерства. Команды ещё задолго до наступления Масленицы разрабатывали конкурсное меню, продумывали коронные блюда, обсуждали рецепты соусов, которые держали в секрете до самого последнего дня. В одних парках основную заботу о приготовлении конкурсных блюд взяла на себя прекрасная половина, в других места женщин, по меткому выражению Гоши из фильма «Москва слезам не верит», были в этот день «в зрительном зале». И все без исключения команды руководствовались в своём творчестве ещё одной бессмертной цитатой - из «Мастера и Маргариты»: «Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя».

 

 

Впрочем, приготовление блюд - только половина дела: по условиям конкурса их необходимо оформить и представить так, чтобы ахнули самые взыскательные члены жюри. Так что блюда, приготовленные на свежем воздухе и в полевых условиях, смогли бы составить достойную конкуренцию меню фешенебельного ресторана.

 

Так, Троллейбусный парк № 1 представил на суд жюри форель под соевым соусом и мёдом, а также овощи гриль, в состав которых вошли тмин, розмарин, болгарский перец, цукини и кабачки. 3-й троллейбусный выставил на стол шампиньоны в маринаде на шампурах, приготовленные на открытом огне голубцы со сливовым вареньем, а также перцы, запечённые на шампурах и обжаренные на противне. На десерт полагался травяной чай из самовара и варенье из ранеток с хвостиками.

 

Мы поварята классные,

Отличные, прекрасные!

Сумеем вас мы удивить

И очень сытно накормить!

Команда наша так сумеет

Нарезать хлеб, намазать маслом бутерброд,

Что вам захочется скорее

От удовольствия погладить свой живот! 

 

Такими стихами приветствовала судейскую бригаду команда Службы подвижного состава. Однако кулинарной фишкой стали отнюдь не банальные бутерброды, а жюльен, приготовленный в хлебной форме вместо кокотницы, шашлык, а также закуска «Праздничный букет» и десерт «Трололо» и «Трали-вали» - в виде троллейбуса и трамвая.

 

 

На кулинарной площадке трамвайщиков 8-го парка на время проведения конкурса открылся «Склад вкусняшек», «Полкоролевства Профилакторий» и «Участок главного лентяя». А команда Троллейбусного парка № 6, блеснув красочными национальными костюмами, заодно дала кулинарный совет:

 

Если хочешь быть здоровым,

Скушай блинчик с молоком,

Если хочешь быть весёлым –

То с солёным огурцом! 

 

Выбрать на этом карнавале вкусов и ароматов самых лучших кулинаров казалось для жюри непосильной задачей, но судейская бригада с ней справилась. Первое место досталось Автобазе, представившей на конкурс люля-кебаб, рёбра и куриные крылышки гриль с соевым соусом на травах,  а также закуски «Лесная поляна» и торт «Муравейник».

 

Второе место было присуждено «классным поварятам» Службы подвижного состава, бронза - у Трамвайного парка № 1, представившего на конкурс плов, мясо на рёбрах в «секретном» соусе, копчёного судака, сразу три салата и соленья. В качестве шеф-поваров парка-юбиляра (в феврале 1-му трамвайному исполнилось 110 лет)  выступили сразу три работника: водитель трамвая 29-го маршрута Ольга Смирнова,  её коллега с 49-го маршрута Марина Рагимова и председатель профкома парка Галина Шумилина. 

 

Участие в награждении принимали гости праздника – представители Сбербанка. Так, в номинации «Подрастающее поколение» приз за помощь своим родителям получили маленькие поварята Трамвайного парка № 8.

 

В номинации «Сладкая жизнь» награждена команда Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка. 15-летняя Вероника, дочь мастера ОТК Валерии и водителя троллейбуса Алексея Соколовых, в прошлом году уже отмечалась жюри за лучший десерт. На этот раз компанию ей составила сестра Марина. На пару девочки приготовили  - пальчики оближешь! - запечённую картошку под ветчиной и крабами, бананы с шоколадом, а также апельсины с секретом, внутри которых  гармонично сочетались курица, сыр и фруктовая мякоть.  Примечательно, что рецепт этот сёстры придумали для конкурса сами.

 

И, наконец, в номинации  «Креативное мышление» был отмечен Трамвайный парк № 3 - за красивое оформление своих блюд - кролика и мраморной говядины в маринаде. 

 

 

По традиции завершился праздник сжиганием чучела Масленицы и общим хороводом. И, несмотря на то, что зима, похоже, не торопится сдавать свои позиции, настроение участников однозначно подсказало: весна пришла!

Предыдущая новость
Следующая новость