Обычная версия сайта

Горэлектротранс на форуме SmartTRANSPORT 18-20 октября 2021

13 октября 2021

Петербургский Горэлектротранс традиционно выступает в качестве участника и соорганизатора V Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTRANSPORT в «Экспофоруме». Горэлектротранс подпишет ряд соглашений о сотрудничестве и проведёт два круглых стола о международном опыте ГЧП и транспортной работе в условиях ковидных ограничений. На стенде ГЭТ представят технологии будущего, перспективные для внедрения на предприятии, и будет работать «Биржа труда». А Музей городского электрического транспорта проведёт викторины на знание транспортной истории.

 

Стенд Горэлектротранса

 

«Тайна тёмной комнаты»

Интрига для посетителей форума. Чтобы разгадать «тайну тёмной комнаты», потребуется специализированное снаряжение.

 

Действующий макет беспилотного трамвая

Макет представляет собой модель беспилотного трамвая в масштабе 1:87, оснащённую автоматическим управлением. Такой трамвай может двигаться по заданному маршруту в городской среде, распознавая образы и мгновенно анализируя данные.  Техническое зрение помогает трамваю избежать ДТП в непредвиденных ситуациях: для наглядности их смоделируют на макете в режиме реального времени. Например, на рельсы будет неожиданно падать миниатюрный столб, внезапно выезжать игрушечный автомобиль и т.д. Как ожидается, в перспективе подобное программное обеспечение сможет управлять не только макетом, но и реальным трамваем.

Например, о наличии элементов различных систем помощи водителю и систем диагностики подвижного состава в Горэлектротрансе задумываются уже сегодня. Техническое задание на закупку новых трамваев разрабатывается таким образом, чтобы получить подвижной состав, востребованный и актуальный через 10 лет и обладающий ресурсом для последующей модернизации. Эта работа ведётся в рамках реализации комплексной программы развития предприятия, предполагающей масштабное обновление подвижного состава параллельно с инфраструктурой. 

 

Интерактивное окно-экран: проект "Объединяем эпохи"

Разработка петербургской компании «НПО «Ритм» представляет собой прозрачный экран, который одновременно может выполнять функции окна в салоне трамвая. Через такое окно-экран пассажиры могут видеть не только реальную панораму города, но и материалы, транслируемые на экране. Например, это может быть информация о маршруте, включающая интересные факты об адресах и достопримечательностях. Технология позволит проводить экскурсии по значимым местам нашего любимого города, прямо на маршруте, с применением функционала дополненной реальности и «электронного» гида, а также воспроизводить исторические события, формируя видеоизображение прошлого на фоне современного объекта. При этом пассажирам не ограничен обзор происходящего на улице.

Дополнительно пассажирам будет предоставлена возможность самостоятельно проложить интересующий их маршрут не прибегая к смартфону, а используя сенсорную панель «окна», и в последующем выгрузить информацию в мобильное приложение, сохранив функцию аудиогида и продолжив экскурсию по достопримечательностям города вне трамвая.

 

«Биржа труда»: работать с нами

20 октября, среда, с 10:00 до 16:00, Экспофорум, Павильон G, Зал Н8.

В рамках «Биржи труда» желающие могут пройти собеседование со специалистами Управления по набору персонала предприятия, узнать о вакансиях, графике работы, размере заработной платы, действующих программах и льготах.

 

Соглашения о сотрудничестве

Запланировано подписание соглашений о сотрудничестве с производителями подвижного состава и оборудования, а также учебными заведениями.

 

Развлекательная программа

V Форум пассажирского транспорта SmartTRANSPORT проходит на неделе юбилея петербургского троллейбуса: 21 октября ему исполняется 85 лет.  Музей городского электрического транспорта подготовил викторины и предложит посетителям стенда ГЭТ проверить свои знания на тему трамвайной и троллейбусной истории. Викторины будут проходить в дни работы форума, победителей ждут призы.

 

Деловая программа

 

В дни проведения форума SmartTRANSPORT СПб ГУП «Горэлектротранс» организует два круглых стола:

 

  • 19 октября, вторник, 15:00-17:00. Экспофорум, Павильон G, Зал Н8.
    «Государственно-частное партнёрство в транспортной сфере. Международный опыт и практика в России».

    Организатор: УЛАНОВ  Андрей Николаевич -  начальник Отдела перспективного развития СПб ГУП «Горэлектротранс».

    В обсуждениях участвуют: ООО «Транспортная концессионная компания»,  ООО «БалтНедвижСервис», ООО «Группа Мовиста», ООО «Синара — Городские Транспортные Решения», сотрудники Комитета по инвестициям и «Дирекции по развитию транспортной системы СПб и Л.О.», эксперты отдела инвестиционной политики и ГЧП, специалисты банковской сферы.

     
  • 20 октября, среда, 12:30. Экспофорум, Павильон G, Зал Н8.
    «Экономика транспорта в условиях пандемии COVID-19: итоги и перспективы».

    Организатор: УЛАНОВ  Андрей Николаевич -  начальник Отдела перспективного развития СПб ГУП «Горэлектротранс».

    В обсуждениях участвуют: руководители Евразийского Отделения Международного Совета Общественного Транспорта UITP, представители Ассоциации перевозчиков СПб, специалисты СПб ГУП «Горэлектротранс» и СПб ГУП «Петербургский метрополитен», эксперты банковской сферы.

 

 

*Аккрекдитацию ведет Пресс-служба «Экспофорума»: https://smart-transport.expoforum.ru/dlya-smi