Обычная версия сайта

26 апреля Музей городского электрического транспорта проводит научно-техническую конференцию «Популяризация технического наследия в музее»

23 апреля 2021

26 апреля 2021 петербургский Горэлектротранс и Музей городского электрического транспорта проводят научно-практическую конференцию «Популяризация технического наследия в музее». Она призвана объединить музейных специалистов, историков, коллекционеров, представителей научных, образовательных организаций в сфере истории науки и техники, а также развитии общественного транспорта в России и за рубежом. К участию в конференции приглашены представители Музея транспорта Москвы, Центрального музея связи имени А.С.Попова, петербургского метрополитена, Национальной троллейбусной ассоциации, а также вузов и реставрационных мастерских.

 

Музей городского электрического транспорта (структурное подразделение петербургского Горэлектротранса) как организатор конференции ставит своей задачей совместный поиск новых подходов и решений актуальных проблем в сфере сохранения, изучения и интерпретации технического наследия в музеях и музейных центрах, а также обмен опытом в сфере музейных проектов и расширение сотрудничества между техническими музеями.

 

В рамках программы конференции представители Музея ГЭТ представят свои доклады по темам: «Сохранение и реставрация предметов в транспортном музее: этические аспекты», «О некоторых вопросах подлинности предметов техники», «Практические аспекты реставрации памятников технического наследия: на примере троллейбуса ЯТБ-2».

 

Технические музеи считаются одним из наименее изученных музейных направлений. Хотя в мире существует большое количество технических коллекций (как частных, так и государственных) многие вопросы, связанные с отбором, хранением, реставрацией и популяризацией памятников технического наследия до сих пор остаются спорными. На конференции предполагается рассмотреть ряд проблемных вопросов, связанных в том числе, с использованием образовательного и профориентационного потенциала технических музеев; организацией ведения музеефикации предметов науки и техники; особенностями сохранения и реставрации подобных предметов; определением сохранности предметов техники.

 

Тайминг конференции:

09:30 – 10:00 – Начало регистрации участников конференции.

10:00 – 10:30 – Приветственное слово руководства СПб ГУП «Горэлектротранс».

10:30 – 12:30 – Утреннее заседание, доклады участников.

12:30 – 13:00 – Кофе-брейк.

13:00 – 15:00 – Дневное заседание, доклады участников.

15:00 – Культурная программа, рейс туристического трамвая для участников конференции.

 

Скачать программу конференции

 

Обязательная аккредитация СМИ на p_secr@spbget.ru