Обычная версия сайта

Модернизированный учебный трамвай поступит в Учебно-курсовой комбинат Горэлектротранса

19 ноября 2018

24 октября в петербургском Горэлектротрансе будет представлен модернизированный трамвай ЛМ-99АВ, оборудованный в качестве передвижного учебного класса для молодых водителей. Вагон был подготовлен собственными силами предприятия в Производственном депо, находящемся в Трамвайном парке №1.

 

Учебный вагон внешне выделяется прежде всего нестандартной для петербургских трамваев цветовой схемой с преобладающим зелёным. Первые трамваи Учебно-курсового комбината, окрашенные таким образом, начали работать пять лет назад. Зелёный цвет позволяет пассажирам и водителям на улицах отличить учебный вагон от линейного.

 

Отличия внутри – более существенные. Привычный салон заменён на учебный класс с партами, большим монитором для показа видеоматериалов, шкафом для хранения пособий и инвентаря. Но, конечно, особое внимание – к месту практического обучения: в кабине за основным рабочим местом находится дополнительное – для водителя-инструктора, оснащённое вторым пультом управления. Кроме того, наставник может имитировать неисправности подвижного состава со своего места. Для удобства учеников и преподавателей на вагоне также установлены 6 внешних камер видеонаблюдения.

 

Кроме того, вагон оснащён выдвижной аппарелью для обучения водителей навыкам работы с людьми с ограниченными возможностями. На модернизированном трамвае также есть запас автономного хода, благодаря которому можно на учебной практике отработать навыки вывода трамвая из-под обесточенного участка.