Обычная версия сайта

Молодежь Горэлектротранса заложит аллею в честь 155-летия конки – «бабушки» трамвая

27 сентября 2018

28 сентября 2018, 11:00

Прибрежная улица

 

Новая аллея появится на Прибрежной улице, где проходят трамвайные маршруты №№24 и 27

 

История экологически чистого вида транспорта началась в Петербурге с запуска конки, после чего мобильность горожан только росла: изобретение трамвая благодаря успешным опытам Федора Пироцкого в Дегтярном переулке и открытие 29 сентября 1907 года трамвайного движения. Экологичный подход к жизни, работе, транспорту и городу молодёжь Горэлектротранса решила подтвердить на деле. В пятницу в Рыбацком будет торжественно заложена аллея, посвященная петербургскому электротранспорту.

 

Новая аллея будет располагаться на бульваре вдоль Прибрежной улицы, от Шлиссельбургского проспекта до Рыбацкого проспекта. Идея родилась в Молодёжном совете Первичной профсоюзной организации ГУП «Горэлектротранс».

 

Дата и место выбрали неслучайно: новые деревья будут высажены накануне дня рождения трамвая, которому 29 сентября исполняется 111 лет. Также в августе отметила 155-летний юбилей «бабушка трамвая» конка. Так что аллея станет символом преемственности поколений транспортников. Кроме того, рядом с Прибрежной улицей расположена вторая площадка Трамвайного парка №7, здесь же пролегают трамвайные маршруты №№24 и 27.

 

Петербургский Горэлектротранс и Первичная профсоюзная организация ГУП «Горэлектротранс» приглашают представителей СМИ принять участие в закладке Аллеи в честь петербургского электротранспорта.

 

На акцию также приглашены представители Комитета по транспорту, Комитета по благоустройству, Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, администрации Невского района.

 

Сбор журналистов: 28 сентября, 11:00, Прибрежная ул. (от Шлиссельбургского пр. до Рыбацкого пр.)