Обычная версия сайта

В Музее городского электрического транспорта вспомнят подвиг трамвайщиков блокадного Ленинграда

13 апреля 2017

14 апреля 2017 года, пятница, 10:00

Музей городского электрического транспорта

Средний пр., В.О., д.77

 

В честь 75-летия возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде в Музее городского электрического транспорта встретятся все поколения горожан. Вместе с горожанами в акции памяти задействованы и сами участники тех событий: трамваи МС и «Американка», работавшие в блокаду. Встреча начнётся с трамвайного звонка, который в те далёкие дни возвестил ленинградцев о возвращении трамвая, и казался «далёким звоном колоколов победы». Этот же образ лёг в основу постановки школьников «Колокол надежды», которую они представят в музее.

 

Блокадный – фронтовой – трамвай, ставший символом несгибаемой веры в победу и самоотверженного труда транспортников, занимает особое место в обороне города. Даже в осаждённом Ленинграде трамвайное движение не прекратилось. Лишь однажды - зимой 1942 года – оно было прервано. Первыми вернулись на ленинградские улицы грузовые трамваи, они вышли на линию 7 марта 1942 года. Движение пассажирских трамваев удалось восстановить 15 апреля 1942 года. В невыносимо суровые дни блокадный трамвай вёз надежду, крепил дух горожан и помогал выживать.

 

Почтить память и подвиг трамвайщиков блокадного Ленинграда 14 апреля 2017 года, в пятницу, придут ветераны, работники Горэлектротранса, учащиеся Учебно-курсового комбината предприятия и школьники. Учащиеся школы №543 подготовили постановку «Колокол надежды», чтобы показать роль блокадного трамвая в жизни и судьбе ленинградцев. На веере перед депо и в самом музее гостей будут встречать непосредственные участники тех далеких событий - трамваи военной поры. А военно-исторические реконструкторы помогут восстановить связь времен.

 

Вспоминать в этот день будут и «командира блокадного трамвая», начальника Трамвайно-троллейбусного управления в годы войны Михаила Хрисанфовича Сороку. В своей книге «Фронтовой трамвай» он описал, как была организована работа предприятия в условиях блокады. По мотивам этой книги поставлен спектакль «Трамвайное войско», фрагмент которого представят гостям музея. А затем внучка М.Х. Сороки Виктория Медведева поделится воспоминаниями о своем деде.

 

Также 14 апреля состоится открытие выставки «Апрельский трамвай», которая посвящена 75-летию пуска трамвая в блокадном Ленинграде. На экспозиции можно увидеть исторические фотографии запуска трамвая 15 апреля 1942 года, кадры из фильмов «Балтийское небо» и «Блокада», а также серию пастелей, выполненных художницей Верой Ильиной. Также на выставка будет представлен эскиз скульптурной композиции «Дети войны», созданного скульптором Ахнафом Зиякаевым – автором памятника конке на Васильевском острове.

 

Завершится встреча в музее возложением цветов к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков Ленинграда, установленной на Среднем проспекте. Также в этот день школьники и учащиеся Учебно-курсового комбината Горэлектротранса почтут память ленинградских транспортников на Пискаревском мемориальном кладбище и возложат цветы к гранитной плите работникам Трамвайно-троллейбусного управления Ленинграда, погибшим в блокаду и на фронтах Великой Отечественной войны.

 

Программа Акции Памяти 14 апреля 2017 года, пятница

 

09:00 Сбор гостей. Работа «Блокадного кинозала» - просмотр военной кинохроники.

10:00 Начало Акции памяти. Приветственное слово участников мероприятия. Выступление школьников с постановкой «Колокол Надежды». Фрагмент спектакля «Трамвайное войско» по мотивам книги «командира блокадного трамвая» М.Х. Сороки. Выступление хора ветеранов с военными песнями.

11:00 Церемония возложения цветов к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда (Средний пр., В.О., 79).

11:15 Поездка ветеранов и реконструкторов на трамвае блокадной поры по территории музея.

13:00 Церемония возложения цветов на Пискарёвском мемориале с участием школьников и учащихся Учебно-курсового комбината Горэлектротранса.

 

15 апреля 2017 года, суббота

 

На следующий день, 15 апреля, в субботу, открытие сезона работы экскурсионного ретротрамвая будет приурочено к 75-летию пуска трамвая в блокадном Ленинграде. На музейный маршрут выйдет вагон МС, работавший в блокаду. Среди пассажиров «блокадного трамвая», сошедшего с военных фотографий, можно будет встретить и ленинградцев той эпохи – в рейсе памяти примут участие военно-исторические реконструкторы.

 

Присоединиться к поездке петербуржцы могут в 11:20, 12:20 и 13:20. Это время отправления вагона от пл. Тургенева.

 

Маршрут следования: пл. Тургенева – Садовая ул. – Инженерная ул. – Литейный пр. – Владимирский пр. – Колокольная ул. – ул. Марата – Звенигородская ул. – Загородный пр. – Московский пр. – 1-я Красноармейская ул. – Троицкий пр. – Лермонтовский пр. – Садовая ул. – пл. Тургенева.

 

Обязательная аккредитация с указанием паспортных данных: p_secr1@spbget.ru.

Справки по телефонам:

+7 921 395 43 13 – Дарья Тимофеева,

+7 960-264-34-97 – Святослав Новиков,

пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»