Обычная версия сайта

Новогодние выставки откроются в Музее городского электрического транспорта

13 декабря 2017

14 декабря 2016, 16:00, Средний пр. В.О., 77

 

Сразу две новые выставки открываются в Музее городского электрического транспорта в четверг, 14 декабря. Мария Аристова представит рождественскую экспозицию «Ангелы над городом». Учащиеся арт-студии художницы подготовили свои творческие работы на тему «Трамвай желаний» и устроили настоящую арт-инсталляцию на музейном грузовом трамвае. Одна из известнейших петербуржских художниц старшего поколения Дзовинар Бекарян представит свою выставку «Городские истории», которая посвящена Ленинграду-Петербургу, в том числе и городскому электрическому транспорту.

 

Мария Аристова в своих работах изучает душу города, причём особое внимание у художницы – к Петербургу и Риму. Оба мегаполиса имеют узнаваемый архитектурный облик, оба – полны романтического настроения. При этом Мария Аристова, отталкиваясь от торжественных образов, высказывает свои собственные размышления о том, что происходит на улицах. Вместе со своими воспитанниками в честь 110-летия петербургского трамвая художница создала новогоднюю арт-инсталляцию, которая разместилась на уникальном грузовом трамвае-платформе ГМу.

 

В творчестве Дзовинар Бекарян тема города также является ключевой. На своей выставке она представит работы, на которых город на Неве изменяется со временем, но остаётся наполненным чувствами и красотой. Отдельно одну из работ художница посвятила теме трамвая: картина «Остановка “Академия Художеств”» - это тёплые воспоминания о времени студенчества и звонках вагонов на Университетской набережной.

 

Обе выставки будут работать в Музее городского электрического транспорта до 21 января 2018.

 

Церемонии открытия выставок пройдут по адресу: Средний пр. В.О., 77:

- 16:00 – Мария Аристова, «Ангелы над городом»

- 16:30 – Дзовинар Бекарян, «Городские истории»

 

Аккредитация по телефону:

+7 960 264 34 97 – Святослав Новиков,

пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»