Обычная версия сайта

По маршруту №23 проедет сторителлинг-трамвай

21 ноября 2017

22 ноября, 14:00

 отправление от к/ст «Проспект Солидарности»

(пр. Солидарности, д. 18)

 

«Истории в движении» расскажут
пассажирам петербургские артисты и поэты

 

Услышать «Истории в движении» можно будет 22 ноября в трамвае №23, задействованном в совместном проекте Горэлектротранса и Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района «Литературно-исторический трамвай». В основе поездки – живой процесс повествования, «сторителлинг», в качестве гостей и рассказчиков – петербургские артисты и поэты. Необычная поездка приурочена к открытию библиотеки Ржевская.

 

Идея организаторов акции «История в движении» – вовлечь горожан в театральное действие, построенное на историях пассажиров. Ведь зачастую именно «в декорациях» общественного транспорта может завязаться спонтанный разговор с попутчиком, который обогатит собеседника любопытной историей, тонкой шуткой или метким наблюдением. А сам трамвай как часть пространства повседневности выступает своего рода сценой для действующих лиц.

 

«В основе любого события лежит ритуал», - поясняет один из участников акции, актёр Молодежного театра на Фонтанке Борис Драгилёв: «Например, собираться всей семьёй за столом – ритуал, ходить по утрам на работу – ритуал… А для существования Петербурга одним из ритуалов служит трамвай. Пока по улицам ходят трамваи – всё в порядке, мы живём в нашем родном городе».

 

В «Историях в движении» также задействованы актёр Александр Тарасов, поэты Антон Володин, Таня Репина, Павел Крузенштерн. Они поделятся интересными, необычными и жизненными историями, а также предложат петербуржцам рассказать свои. Выбор трамвая как традиционного транспорта города на Неве не случаен – именно в нём рассказывать истории получается лучше всего, - считают участники акции.

 

Справка о проекте «Литературно-исторический трамвай»:

 

«Литературно-исторический трамвай», маршрут которого проходит по правому берегу Невы, призван знакомить пассажиров с историей Красногвардейского района и приобщать петербуржцев к современным программам местных библиотек. «Экскурсионный» вагон появился на маршруте №23 летом, узнать его можно по специальному оформлению: на борту изображена скульптура «Охтенка», использованы цитаты И.А. Бродского и А.С. Пушкина, а в салоне - размещены QR-коды, ведущие на аудиофайлы библиотек.

 

Акция «История в движении» 22 ноября приурочена к открытию библиотеки Ржевская, которое состоится на этой неделе.

 

План мероприятия 22 ноября:

13:45 – сбор на к/ст «Проспект Солидарности» (пр. Солидарности, д. 18)

14:00 – отправление по маршруту №23 («Пр. Солидарности – Пл. Ленина»)

15:10 – завершение акции на пл. Ленина

 

Аккредитация по телефону:

+7 960 264 34 97, Святослав Новиков, Пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»