Обычная версия сайта

«В ритме с городом» и «Путешествие к счастью» - новые выставки в честь 110-летия трамвая открываются в Музее городского электрического транспорта

04 октября 2017

5 октября, 16:00 и 17:00

Музей городского электрического транспорта

Средний проспект В.О., 77

 

5 октября, в четверг, в Музее городского электрического транспорта открываются сразу две выставки, посвящённые 110-летнему юбилею трамвайного движения Петербурга. Выставки объединяют не только круглая дата и тема, но и размах: в создании экспозиции «В ритме с городом» принимало участие 30 художников, а на выставке «Путешествие к счастью» будет показано 300 уникальных работ.

 

Участники выставки «В ритме с городом» - петербургские художники – написали «оду» петербургскому трамваю, показали свои чувства к электрическому транспорту – важному элементу городской среды, который задает ритм и динамику Петербургу. Здесь можно увидеть произведения ярких представителей петербургской академической школы живописи: Людмилы Баландиной, Сергея Ляховича, Василия и Светланы Шевчуков, представителей русского импрессионизма Анатолия Анненкова и графики – Веры Ильиной, Эльмиры Мустафиной, Наталии Клименко. Также зрители смогут посмотреть на работы зарубежных авторов – Ричарда Помероя из Великобритании и Питера Миллера из Японии. Выставка «В ритме с городом» проходит в рамках большого проекта петербургского Горэлектротранса – «Открытая коллекция».

 

Выставка-инсталляция «Путешествие к счастью» стала завершающим этапом международного социально-культурного проекта «Счастливая тарелка», объединяющего детей, живущих в семьях, воспитанников интернатов, детей с ограниченными возможностями. В этом году благотворительная акция была посвящена 110-летию трамвайного движения в Санкт-Петербурге. Путешествие стало лейтмотивной идеей, которая объединила в этом году 750 участников из России, Белоруссии, Украины, Грузии, Нидерландов, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов. Тарелка выбрана не случайно, своей формой она символизирует земной шар. Расписывая тарелку, участники проекта переносят свои образы, чувства и переживания в круглое пространство тарелки, которые затем символизируют единение каждого человека с миром и друг с другом. Инсталляция из тарелок будет экспонироваться на уникальном музейном экспонате – грузовом трамвае ГМу. Победителей конкурса «Путешествие к счастью» ждёт торжественное награждение, а всех гостей концертная программа творческих коллективов и солистов подростково-молодежного центра «Калининский».

 

Мероприятия состоятся:

5 октября, 16:00, Средний пр. В.О., 77 – открытие выставки «В ритме с городом»

5 октября, 17:00, Средний пр. В.О., 77 – открытие выставки «Путешествие к счастью»

 

Аккредитация и справки по телефону:

+7 960 264 34 97, Святослав Новиков,

Пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»