Обычная версия сайта

В Центральном музее железнодорожного транспорта откроется выставка к 110-летнию петербургского трамвая

26 сентября 2017

28 сентября 2017

13:00 Конференция МАП ГЭТ

15:00 Открытие выставки в ЦМЖТ

 

Конференция МАП ГЭТ и новая выставка открывают праздничную программу празднования 110-летия трамвая в Петербурге

 

28 сентября в Петербурге состоится торжественная конференция Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ),  которая будет посвящена истории и сегодняшнему дню трамвайной отрасли. Деловой разговор будет вестись в контексте 110-летия петербургского трамвая, которое отметят в нашем городе 29 и 30 сентября. Рабочую программу конференции МАП ГЭТ продолжит открытие юбилейной выставки в Центральном музее железнодорожного транспорта Российской Федерации.

 

«Городская железная дорога», - именно так на заре трамвайного движения в Петербурге называли новый вид транспорта, пришедший на смену конке. Неслучайно в год 110-летия трамвая Центральный музей железнодорожного транспорта подготовил трамвайную выставку, на которой представят  уникальные исторические материалы из фондов музея. Например, редкие фотографии и карты маршрутов разных лет, позволяющие увидеть развитие городской трамвайной системы. Также в создании экспозиции к 110-летию трамвая приняли участие петербургские моделисты с миниатюрными копиями трамвайных раритетов в масштабе ТТ и НО. Часть из них на время переехала из Музея городского электрического транспорта.

 

Для маленьких посетителей музея приготовили отдельный сюрприз: их на выставке будет ждать веселый трамвайчик, где ребята смогут почувствовать себя и пассажирами, и водителями. Так что с юбилейной выставки они не уйдут без памятной фотографии.

 

Открытие новой выставки 28 сентября предварит торжественная конференция Ассоциации предприятий городского электрического транспорта.  На ней представители предприятий-перевозчиков и компаний-производителей обсудят ключевые вопросы перспективного развития, тенденции в эксплуатации электрического транспорта.

 

Программа мероприятий в рамках программы празднования
110-летия петербургского трамвая на  28 сентября:

 

13:00 – Конференция Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта. Отель «Амбассадор», зал «Орион»,  пр. Римского-Корсакова, д. 5-7

15:00–Торжественное открытие выставки к 110-летию петербургского трамвая. Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации, Садовая ул., д.50

 

Справки по телефонам:

+7 921 395 43 13 -  Дарья Тимофеева, +7 960 264 34 97 - Святослав Новиков,

Пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»

 

+ 7 981 894 80 34 - Елена Асташова,

пресс-служба Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации