Обычная версия сайта

Большой трамвайный праздник для всей семьи «От конки до трамвая»

29 августа 2017
 
30 сентября в Петербурге отметят 110-летие трамвая 
 
 
Большой трамвайный праздник для всей семьи "От конки до трамвая" 30 сентября, в субботу, пройдёт на Кронверкском проспекте. Здесь гости всех возрастов найдут для себя что-то близкое и знакомое, так как в буквальном смысле смогут увидеть историю развития Трамвайного Петербурга воочию. «Бабушка трамвая» – конка, музейные ретровагоны и самые современные низкопольные трамваи XXI века, как свидетели разных эпох, встретятся на выставке к 110-летию петербургского трамвая.
 
 
 
Первые трамваи вышли из ворот Василеостровского парка на Среднем проспекте 29 сентября 1907 года. В наши дни о первой линии - от  Главного штаба до Васильевского острова - напоминает сохранённый на Адмиралтейском проспекте  участок трамвайного пути. Электрический транспорт, пришедший на смену конке,  стал символом технического прогресса и начал стремительно развиваться вместе с маршрутной сетью.   
 
Трамвай не оставил свою службу горожанам даже во время блокады. Начальник ленинградского Трамвайно-троллейбусного управления в годы войны Михаил Сорока в своей книге «Фронтовой трамвай» приводит показательные данные: «В осаждённом Мадриде в 1937 году трамвай действовал лишь одну неделю. Стоило советским войскам весной 1945 года окружить Берлин, и движение на городских магистралях тотчас замерло. В Ленинграде из 900 блокадных дней трамвай трудился восемьсот одиннадцать».
 
В послевоенное лихолетье отрасль срочно восстанавливают: такой объём перевозок свалился на трамвай. На обеспечение его работы брошены все усилия. К 80-м годам на линию  ежедневно выходит более 2 тысяч трамваев, а Ленинград становится Трамвайной столицей мира. 
 
Трамвайное движение так тесно связано с жизнью города, что стало частью народного фольклора. Это нашло отражение в прозвищах, которые горожане давали трамваям: «Американка», «Слон», «Стиляга», «Аквариум», «Кузнечик», «Пчёлка», «Дельфин». За каждым из них – портрет эпохи и атмосфера Ленинграда-Петербурга.
 
Сегодня во всем мире экологичный, скоростной, бесшумный, просторный, светлый трамвай является признаком благополучия и комфорта современных городов. Таким же он становится и в Петербурге. Именно в наш город пришли первые российские инновационные вагоны с полностью низким полом, снова введён в строй старейший трамвайный парк на Васильевском острове, после 10-летнего перерыва трамвай вернулся на Троицкий мост, по выделенным путям быстро и с комфортом трамваи доставляли на стадион болельщиков матчей Кубка конфедераций FIFA 2017, а трамвай №100 на проспекте Просвещения взял на себя повышенный пассажиропоток в связи с изменением здесь коммерческих маршрутов.
 
На большом празднике к 110-летию трамвая конка и вагоны из коллекции Музея городского электрического транспорта будут соседствовать с новинками подвижного состава. Кроме того, здесь можно будет увидеть и трамваи, прошедшие модернизацию в Горэлектротрансе и на Октябрьском электровагоноремонтном заводе. Также гостей ждёт выставка фотографий участников конкурса «Мой любимый маршрут», концертная программа,  сюрпризы и увлекательная викторина о петербургском трамвае.