Обычная версия сайта

В трамвае пройдёт шахматный турнир

15 сентября 2016

16 сентября 2016, 12:00. Отправление из Трамвайного парка №3, Большая Посадская ул., д.24/2. Рейс «Шахматного трамвая» 16 сентября возвестит о старте Европейской недели мобильности в Санкт-Петербурге

 

Городская железная дорога – так зачастую называют петербургский трамвай, вспоминая, что его история начиналась с конно-железных дорог. А самый интеллектуальный способ скрасить досуг в пути – игра в шахматы. Поэтому начать Европейскую неделю, тема которой в этом году даёт отсылку к «умной мобильности», в петербургском Горэлектротрансе решили совместно со Спортивной федерацией шахмат. Добавить юмора в интеллектуальный рейс помогут артисты театра «МимИГРАнты», которые вспомнят знаменитый сеанс одновременной игры в «Клубе четырёх коней» с участием Остапа Бендера.

 

Идея «Шахматного трамвая» родилась не случайно именно в Петербурге. Ведь наш город является родиной российских шахмат – самого интеллектуального вида спорта. А трамвай – это исконно петербургский вид городского транспорта, столь  любимый горожанами.

 

Работники Горэлектротранса – участники и призёры шахматных турниров и Спартакиад – померяются силами со спортсменами – членами Федерации шахмат. Игра пройдёт в Праздничном трамвае, стилизованном под легендарный вагон ЛМ-57, за яркий и необычный облик получивший среди ленинградцев прозвище «Стиляга».  Особенность Праздничного трамвая в том, что в его салоне наряду с удобными сиденьями установлены столики, как в поездах. Так что во время поездки на таком необычном вагоне, да ещё за партией в шахматы, участники смогут почувствовать себя пассажирами настоящей «городской железной дороги». А весёлое настроение участникам необычного турнира создадут артисты клоун-мим-театра «МимИГРАнты», один из которых выступит в роли Остапа Бендера.

 

«Шахматный трамвай» проследует по маршруту: Трамвайный парк № 3 – ул. Чапаева – ул. Куйбышева – Троицкий мост – наб. Лебяжьей канавки – Садовая ул. – пл. Тургенева – пл. Репина и обратно.

 

Цель акции «Шахматный трамвай» – в дни проведения Европейской недели мобильности, кульминацией которой станет 22 сентября Всемирный день без автомобиля, привлечь внимание к трамваю как к самому экологичному и перспективному виду городского наземного транспорта. О чём свидетельствует мировая тенденция бурного развития трамвайных путей за последние 30 лет. Наряду с безопасностью, большой провозной способностью и долговечностью трамвай обладает и другими преимуществами, актуальными для современных городов. Среди них по мировому опыту: отсутствие загрязнения воздуха в местах скопления пассажиров (на остановках и в салоне подвижного состава); значительно меньший шум и вибрация при движении; отсутствие профессиональных заболеваний и случаев потери слуха у водителей; существенно меньшие энергопотери при использовании контактной сети по сравнению с любыми автономными источниками питания; снижение затрат на городское освещение (часть затрат на содержание опор освещения перекладывается на электротранспорт).

 

Сбор журналистов: 11:45, 16 сентября, Большая Посадская ул., д.24/2,  Трамвайный парк № 3

 

Обязательная аккредитация по телефонам:

+7 960 264 34 97 – Святослав Новиков,

+7 921 420 75 85 - Денис Сафонов,

пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»