Обычная версия сайта

Выставка «Камера! Мотор! Транспорт в кинематографе» открывается в Музее городского электрического транспорта

06 июля 2016

7 июля 2016, 16:00, Музей городского электрического транспорта, В.О., Средний пр., д. 77

 

«Брат», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Старшая сестра», «Мастер и Маргарита», «Берегись автомобиля»… В десятках кинофильмов электротранспорт стал не просто частью мизансцены, а полноценным участником событий, помогающим главным героям, а иногда и решающим их судьбу. Трамваям и троллейбусам посвящена новая выставка, которая откроется в Музее городского электрического транспорта в четверг, 7 июля в честь Года российского кино.

 

Посетителям представят фрагменты лент, в которых снялись различные модели электротранспорта. Именно с помощью трамваев и троллейбусов, появляющихся в кадре, можно с лёгкостью опознать эпоху, в которую снимался тот или иной кинофильм. Каждая модель передаёт дух времени – то, что философы называют немецким словом Zeitgeist: в транспорте он отразился в дизайне, в деталях, в конструкторской мысли.

 

Увидев кадры из любимых фильмов, посетители новой выставки смогут тут же, в музее встретить трамваи и троллейбусы разных эпох, многие из которых успели побывать в кадре. Среди них -  трамваи МС («Балтийское небо», «Блокада», «Мастер и Маргарита»), ГМ («Брат», «Итальянцы в России»), «Бреш» («Собачье сердце»), ЛМ-57 («Старшая сестра»), ЛМ-68 («Сёстры») и многие другие. Каждый фрагмент кинопроизведения снабжён пояснениями и интересными фактами об электротранспорте, в нём снимавшемся.

 

Выставка будет открыта для посетителей Музея городского электрического транспорта до 25 августа.

 

Сбор журналистов: 7 июля, 16:00, Музей городского электрического транспорта, Средний пр. В.О., д. 77

Аккредитация по телефону: +7 960 264 34 97 – Святослав Новиков, пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»