Обычная версия сайта

В петербургском «Горэлектротрансе» выберут лучшего водителя трамвая-2016

19 апреля 2016

В петербургском «Горэлектротрансе» выберут лучшего водителя трамвая-2016

Соревнования водителей трамвая пройдут на новой конкурсной трассе

 

Плавность хода, точная остановка перед стоп-линией, экстренное торможение, разные скоростные режимы... 20 апреля состоится завершающий этап городского конкурса профессионального мастерства водителей трамвая — самый ожидаемый и зрелищный. Жюри выберет лучшего из лучших в Петербурге вагоновожатых. Соревнования стартовали в конце марта с теоретической части. Теперь же 19 самых умелых водителей города ждут «полевые» испытания.

 

Ещё до выхода на конкурсную трассу участники соревнований проявили спортивный азарт и упорство. В этом году вместо 18 финалистов в практическом этапе примут участие сразу 19 участников. Дело в том, что двое конкурсантов набрали равное количество баллов и поделили между собой 18-е место в общем зачёте, таким образом, буквально «запрыгнув» в последнюю дверь конкурсного трамвая.

 

Соревнования на трамвайных вагонах — это прежде всего проверка мастерства. В этом году участников ждёт новая трасса для соревнований: её перенесли из Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка в Трамвайный парк № 7. И новое — для трамвайщиков — испытание на плавность хода «Сбереги бабушку». Впервые в условиях конкурсных заездов наряду с мастерством вождения им предстоит продемонстрировать свои реальные навыки заботы о пассажирах. Вагоновожатые должны пройти трассу быстрее других, при этом не уронив специальный манекен в салоне.

 

Вместе с профессионалами за победу борются молодые водители, которые недавно пришли в «Горэлектротранс», но уже хорошо зарекомендовали себя. Вагоновожатые, которые вышли в финал, уже доказали, что на отлично знают ПДД, устройство трамвая, нормативные документы, а также подтвердили высокую культуру обслуживания пассажиров.

 

Теперь финалистов ждёт проверка на выносливость в «полевых» испытаниях. Для начала им нужно быстро cориентироваться в условиях новой конкурсной трассы. Среди заданий — экстренное торможение, точная остановка перед стоп-линией, прохождение участка на разной скорости — 5, 15, 20 км/ч. Дистанцию нужно пройти быстрее других и с наименьшим числом ошибок.

 

Трём победителям конкурса профессионального мастерства будет присвоен следующий, более высокий разряд, также они получат премии и Почётные грамоты.

 

Место проведения: Трамвайный парк № 7, ул. Грибакиных, д. 3 (ст. метро «Пролетарская»)

Сбор журналистов в 11:45 на проходной в трамвайный парк (обязательно при себе иметь паспорт)

 

Справки и аккредитация по телефонам:

+7 921 395-43-13 — Дарья Тимофеева,

+7 960 264-34-97 — Святослав Новиков,

пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»