Обычная версия сайта

Водители троллейбусов поборются за звание лучшего в 2015 году

21 мая 2015

В Петербурге проходит конкурс профессионального мастерства водителей электротранспорта

22 мая в петербургском «Горэлектротрансе» состоятся  финальные соревнования среди водителей троллейбусов. 18 участников, прошедших отборочный тур и показавших свое отличное знание теории и правил дорожного движения, будут подтверждать свой профессионализм уже на практике. Причем в этом году водителей ждет новое конкурсное испытание на демонстрацию навыков безопасной перевозки пассажиров.

Практическая часть конкурса проходит в два этапа:  в первый день участники показывают умение быстро и внимательно проводить осмотр троллейбуса перед выходом на линию и общаться с пассажирами по громкой связи, а во второй, заключительный день соревнований, они демонстрируют на площадке своё водительское мастерство.

Конкурсная трасса составлена таким образом, чтобы учесть те ситуации, с которыми водители  сталкиваются в своей повседневной работе. Квалифицированное жюри будет оценивать скорость и качество выполнения заданий, среди которых: проезд по «канаве» (водитель должен проехать над «канавой», не задев колёсами ограничителей), въезд в бокс задним ходом, проезд остановочного пункта (водитель должен плавно подъехать к остановке), «змейка» и другие сложные манёвры.

Зрелищности финальному дню соревнований добавит и новое испытание «Сбереги бабушку», которое приготовили для водителей троллейбусов. Суть испытания в том, чтобы при совершении маневров, не уронить манекен и избежать «падения пассажира в салоне». В современной дорожной обстановке из-за действий других участников движения, не предоставляющих приоритет общественному транспорту, часто страдают именно пассажиры приклонного возраста, которым трудно быстро среагировать на вынужденный маневр. Однако водители электротранспорта должны уметь обеспечить безопасность своих пассажиров во время движения, что и предстоит продемонстрировать конкурсантам.

Победителей Городского конкурса профессионального мастерства водителей электротранспорта будут чествовать на Петербургском международном инновационном форуме пассажирского транспорта, который пройдёт с 27 по 29 мая в «Ленэкспо». В рамках программы форума состоится церемония награждения лучших водителей трамваев и троллейбусов - 2015.

Место проведения: Сызранская ул., д.15

Сбор журналистов: в 10.45 на проходной.

Справки и аккредитация по телефону: 8-921-395-43-13 – Дарья Тимофеева, пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»