Обычная версия сайта

Прошлое, будущее, сказочное и настоящее: юные художники нарисовали трамваи и троллейбусы для городского конкурса детских рисунков

12 июля 2018

Чем отличается конка от трамвая, трамвай – от троллейбуса, а троллейбус – от электробуса? Маленькие посетители Детской библиотеки на 4-й Красноармейской улице теперь знают это наверняка: они приняли участие в мастер-классе в рамках V конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». Его организовал петербургский Горэлектротранс совместно с МЦБС им. М.Ю. Лермонтова. Результат – почти два десятка картин юных художников, которые отправляются в копилку конкурса, а затем попадут в Музей городского электрического транспорта.

 

Фотографии:

 

У конкурса детских рисунков в этом году первый юбилей: уже в пятый раз начинающие художники дают волю фантазии и изображают любимый электротранспорт на улицах Северной столицы. И не только на улицах: например, одна из картин, которая была нарисована накануне, показывает фантастический двухэтажный трамвай, который движется по рельсам на водной глади Невы.

 

В ходе мастер-класса, который сотрудники Горэлектротранса провели совместно с представителями детской библиотеки, ребята смогли вкратце узнать об истории электротранспорта Петербурга и подробнее о юбиляре этого года – конке: «бабушке» трамвая исполнится 115 лет. Новые знания вдохновили юных художников на неожиданные сюжеты для картин и на посещение Музея городского электрического транспорта. Кстати, все ребята, которые примут участие в конкурсе детских рисунков, в экспозицию попадут бесплатно.

 

 

V конкурс детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» по традиции стартовал 1 июня, в Международный день защиты детей. В этом году первый юбилей конкурса совпадает сразу с двумя знаменательными датами: 315 лет Санкт-Петербургу и 155 лет конке. К участию приглашаются дети в возрасте до 12 лет. Рисунок может быть выполнен в любой технике (акварель, гуашь, пастель) на бумаге размера А3. Приём работ продлится до 31 июля. Торжественная церемония награждения победителей вместе с выставкой работ пройдёт в конце августа в Музее городского электрического транспорта. Лучшие работы как поздравительные открытки украсят борта петербургских трамваев и троллейбусов.

 

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТ И ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

 

Предыдущая новость
Следующая новость