Обычная версия сайта

Выделенная полоса, видеофиксация нарушений и «письма счастья»: автолюбителям на ул. Савушкина напомнили о приоритете трамвая

30 мая 2018

Профилактический рейд на ул. Савушкина состоялся 30 мая в рамках подготовки транспортного коридора к приёму футбольных болельщиков. Главная задача акции – напомнить автолюбителям о необходимости не занимать выделенную полосу для движения трамвая, а также предоставлять приоритет рельсовому транспорту в рамках Правил дорожного движения. Также Горэлектротранс подготовил новый проект: трамваи помогают фиксировать нарушения ПДД в автоматическом режиме.

 

Фоторепортаж :

 

Улица Савушкина – ключевая магистраль для доставки футбольных болельщиков от станций метро к стадиону «Санкт-Петербург»: от «Чёрной речки» трамвай довезёт до Яхтенной улицы за 20 минут, от «Старой Деревни» - за 10. Чтобы автомобилисты не забывали о рельсовом электротранспорте и не создавали помех для его движения, петербургский Горэлектротранс проводит ряд комплексных мероприятий.

 

Так, сегодня около Чернореченского моста состоялся совместный профилактический рейд, организованный совместно Трамвайным парком №5, Совмещённым трамвайно-троллейбусным парком и ОГИБДД по Приморскому району Петербурга. В ходе акции было эвакуировано с десяток автомобилей с улицы Савушкина, припаркованных под запрещающими дорожными знаками. Кроме того, сотрудники дорожной полиции составили протокол об административном нарушении на водителя автомобиля, двигавшегося по выделенной трамвайной полосе, и провели профилактическую беседу.

 

Ещё одно важное нововведение, в котором трамваю отводится роль контролёра: фиксация нарушений автомобилистов при помощи специализированных видеоустройств, установленных в кабинах электротранспорта.

 

«Камера, фиксирующая нарушения ПДД перед трамваем, работает в автоматическом режиме», - объясняет помощник директора по безопасности движения Трамвайного парка №5 Дмитрий Хабаров: «Алгоритм простой: автомобилист выехал перед вагоном, камера это зафиксировала, и владелец машины через некоторое время получает так называемое «письмо счастья», то есть штраф за нарушение ПДД».

 

Только за время реализации пилотного проекта по автоматизированному видеоконтролю один из вагонов Трамвайного парка №5 зафиксировал более 300 нарушений Правил дорожного движения. Данные автоматически направляются для дальнейшей обработки в соответствующие инстанции.

Предыдущая новость
Следующая новость