Обычная версия сайта

Трамвайный джаз: оранжевые песни для пассажиров

28 апреля 2018

«Джазовый трамвай» с живой музыкой на борту проехал по центру Петербурга, столице джаза в 2018 году. Рассказать горожанам о приближении Международного дня джаза (30 апреля)  решили с помощью яркого и необычного трамвая. Ведь  у самого демократичного жанра может быть только самая народная и живая «афиша» – любимый транспорт горожан, петербургский трамвай. 28 апреля трамвай «зазвучал» не только ярким солнечным оформлением - в нём прозвучали любимые джазовые мелодии в исполнении джаз-бэнда Фёдора Кувайцева.

 

Фотоархив:

 

Эффект достигнут: благодарные пассажиры проезжали свои остановки, не желая покидать импровизированный концертный зал. Для горожан, которым 28 апреля посчастливилось встретить «Джазовый трамвай» на маршруте №6, музыканты сыграли самые известные и легко узнаваемые композиции, "Вечнозелёные мелодии"  эры свинга и темы латиноамериканской музыки.

 

Музыкальный трамвай выделялся не только атмосферой в салоне, но и привлекал внимание на улице благодаря специальному оформлению вагона в солнечных оранжевых тонах.  В центре этого оформления -  джазовые коллективы, чья музыка объединяет зрителей всей планеты: Санкт-Петербург, Берлин, Париж, Пиза, Лондон и другие города служат музыкантам единым большим концертным залом. Даже привычный оранжевый жилет кондуктора в ансамбле с ярко-апельсиновыми бортами вагона казался  парадной формой проводника «Джазового трамвая».

 

На вагоне также размещен хэштег #jazzdayrussia, чтобы встретив необычный трамвай в городе, поделиться хорошим настроением в социальных сетях.

 

Проект «Джазовый трамвай» подготовили в честь самого главного джазового события планеты – «All-Star Global Concert», которое пройдёт на Новой сцене Мариинского театра 30 апреля. По решению международного жюри, утвержденному Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, столицей джаза 2018 года был выбран Санкт-Петербург, что подтверждает признание исключительного вклада России и её культурной столицы в развитие этого музыкального жанра.

 

Предыдущая новость
Следующая новость