Обычная версия сайта

Эмоции живого города покажут в Музее городского электрического транспорта

20 апреля 2018

В старинном депо Василеостровского трампарка открылась выставка художницы Маргариты Барановой «Living city / Живой город».  Новая экспозиция продолжает проект петербургского Горэлектротранса «Мегаполис глазами художников». На выставке представлены более 30 произведений, объединённых темой жизни человека в городской среде.

 

Фотографии с мероприятия:

 

Атмосферу, на которую настраивают работы Маргариты Барановой, передаёт само название выставки. Картины художницы посвящены движению, ритму и скорости в жизни современного человека. А визуальное пространство крупнейшего в Петербурге хранилища ретротехники придаёт полотнам дополнительную концептуальную составляющую.

 

«Мои работы связаны с городской жизнью, с движением, и благодаря взаимосвязи с экспозицией музея они зазвучали очень интересно и неожиданно даже для меня самой, - говорит Маргарита Баранова. - Думаю, что в этой серии обязательно появится работа, связанная с петербургским трамваем, потому что Петербург – мой родной город, в котором недавно отмечалось 110-летие трамвая, а винтажная техника сама по себе очень красивая».

 

Электрический транспорт Маргарита Баранова считает неотъемлемой частью городской среды. А трамвай, по мнению художницы, незаменим и как средство передвижения, и как арт-объект.

 

«Трамваем я пользуюсь с детства, потому что всегда ездила на нём в школу в Озерках - улица Композиторов, проспект Художников, - вспоминает автор работ. - Трамвай экологичен, удобен, он заменяет – например, лично мне – машину, особенно в центре города.  К тому же трамвай сам по себе очень красивый объект, здесь хорошо работает идея контраста. Техника – это такой концептуализм, и всегда можно придумать сюжет, в котором жёсткое, машинное, современное сочетается, например, с женским образом».

 

Выставку Маргариты Барановой «Living city / Живой город» в Музее городского электрического транспорта можно будет посетить до 31 мая.

 

Музей городского электрического транспорта

Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 77

(812) 244-18-20 доб. 4910 | getmuseum.ru

Предыдущая новость
Следующая новость