Обычная версия сайта

В Петербурге выбирают самых профессиональных водителей трамвая и троллейбуса

18 апреля 2018

За звание лучшего в городе поборются 55 водителей трамвая  и 47 водителей троллейбуса. В Горэлектротрансе стартовали ежегодные конкурсы профессионального мастерства водителей электротранспорта. Среди участников вновь преимущественно молодёжь, при этом почти все они на таких соревнованиях впервые. В этом году особая ответственность лежит на водителях  троллейбуса, ведь победитель в мае представит Петербург на Всероссийском  конкурсе в Ялте.

 

Городские конкурсы профессионального мастерства в Горэлектротрансе проводятся по стандартам Мирового движения рабочих профессий WorldSkills. Это значит, что основные конкурсные баллы присуждаются не столько за скорость прохождения трассы, сколько за мастерство и профессионализм выполнения отдельных элементов. Впервые эта судейская система была применена в Петербурге в прошлом году, и полностью оправдала себя.

 

«Система оценки с использованием элементов учёта баллов по стандартам World Skills позволяет оценивать в первую очередь уровень знаний участников и качество выполнения ими упражнений, - пояснил главный эксперт конкурса Роман Пеньков. - Правильность выбранного нами пути подтверждают отзывы участников прошлогоднего конкурса, отметивших справедливость оценок. А самый главный показатель  – результаты Всероссийского конкурса водителей трамвая в Нижнем Новгороде, где водитель 7-го парка Василий Демиденко был признан лучшим в стране в номинации «Мастерство вождения трамвая», а его коллега по парку Антон Реккель в итоговом зачёте занял 4-е место среди 32-х лучших водителей страны».

 

Первый этап – проверка знаний. На этой неделе все водители с петербургских магистралей на время возвращаются за парты Учебно-курсового комбината, где пройдёт теоретическая часть соревнований. Специалисты экзаменуют конкурсантов на знания устройства трамвая и троллейбуса, ПДД, трудового законодательства, охраны труда. В финал из 102 участников выйдут 36 профессионалов. Финалисты продемонстрируют своё мастерство в области приёмки подвижного состава, вождения и культуры обслуживания пассажиров.

 

В этом году продолжилась тенденция на омоложение участников. Средний возраст конкурсантов составляет около 30 лет, стаж вождения – не более двух, при этом многие вышли на линию всего полгода назад. Почти все водители участвуют в конкурсе впервые.

 

Самым молодым вагоновожатым на конкурсе стал Пётр Платонов, 1995-го года рождения, из Трамвайного парка № 8. Его водительский стаж составляет 1 год. Самому молодому водителю троллейбуса, Дмитрию Семёнову, тоже 23, на маршрутах Троллейбусного парка № 3 он работает 1 год и 3 месяца.

 

Лучший в Петербурге водитель троллейбуса-2018, чьё имя станет известно в конце апреля, представит Северную столицу на Всероссийском конкурсе,  который пройдёт с 17 по 19 мая в Ялте.

Предыдущая новость
Следующая новость