Обычная версия сайта

Горэлектротранс рассказал об опыте внедрения бережливого производства

03 апреля 2018

В Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга состоялся круглый стол на тему «Бережливое производство как основа экономики знаний», одним из организаторов которого выступил петербургский Горэлектротранс. Здесь инициативные специалисты вовлекаются в улучшение работы на местах в рамках системы бережливого производства,  которая внедряется на предприятии последние два года.

 

С докладом на круглом столе выступил специалист в области внедрения системы бережливого производства Майкл Вейдер. Среди слушателей и содокладчиков также специалисты петербургского филиала АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте», ГУП «Петербургский метрополитен», ГУП «Пассажиравтотранс», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

 

Начальник отдела перспективного развития Службы технической политики СПб ГУП «Горэлектротранс» Андрей Уланов в своём докладе отметил, что экономика знаний, прежде всего, характеризуется высокой долей инвестиций в инновации, развитой информационно-коммуникационной сферой, выстраиванием партнёрств, кооперацией различных компаний.

 

Одним из элементов построения экономики знаний может стать применение принципов бережливого производства, которое позволяет улучшать существующие услуги и создавать новые, оптимизируя текущие процессы. В Горэлектротрансе эта система успешно внедряется с осени 2016  года. Так, в прошлом году в рамках программы «Развитие производственной системы СПб ГУП «Горэлектротранс» было подано 111 проектов улучшений, 70 – принято к реализации.

 

«Чтобы найти потери, мы рассматриваем процессы везде – и в офисных, и в производственных помещениях; от расписания работы водителей, содержания путевого хозяйства, ремонта и помывки подвижного состава до потери бумаги», - рассказал Майкл Вейдер.

 

Специалист добавил, что одним из самых важных элементов философии бережливого производства является внедрение системы «5С» - правильной организации рабочих мест и размещения оборудования.

 

Участники круглого стола договорились продолжить обмен опытом в области бережливого производства и экономики знаний.

Предыдущая новость
Следующая новость