Обычная версия сайта

Открытый урок по ПДД для школьников прошёл в «Добром троллейбусе» накануне каникул

21 марта 2018

«Добрый троллейбус» вновь приехал на Васильевский остров. В преддверии школьных каникул петербургский  Горэлектротранс совместно с ГИБДД провёл выездной урок безопасности для второклашек из школы № 15. Вместе со взрослыми наставниками участие в необычном занятии приняли члены районного отряда юных инспекторов движения (ЮИД).

 

Фоторепортаж:

на сайте || в соцсетях

 

Поездка на троллейбусе по Васильевскому острову превратилась для школьников в практикум по безопасности на дороге. Представители Троллейбусного парка № 6 и ОГИБДД УМВД РФ по Василеостровскому району рассказали о знакомых детям магистралях и перекрёстках с точки зрения ПДД. Старший инспектор по пропаганде БДД Елена Изварина повторила с ребятами значение главных дорожных знаков.

 

Провести занятие в «Добром троллейбусе» взрослым помогли участники отряда юных инспекторов движения Василеостровского района. Ведь одна из задач этого добровольного объединения школьников - пропаганда правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди дошкольников, учащихся младших и средних классов общеобразовательных учреждений.

 

Учащаяся 11-го класса Кристина Крюкова является членом ЮИД с раннего детства, теперь ей доверяют проводить занятия для самых маленьких вместе с инспекторами ГИБДД. На выездном уроке в «Добром троллейбусе» Кристина с помощью загадок и в форме игры рассказала второклассникам об основных правилах безопасного передвижения на транспорте и поведения на дороге.

 

«Практическая польза от выездных уроков велика, - говорит Кристина Крюкова. - Результатом проведения таких занятий становится снижение в России процентного соотношения ДТП с участием детей, где виноваты именно пешеходы. Важно поднимать эту тему, чтобы малыши с самого детства понимали, как важно обращать внимание на дорожные знаки, беречь свою жизнь. А такие выездные занятия гораздо интереснее детям, информация поглощается мозгом лучше. Ведь дети любят интересные игры, интерактивы, они так больше запоминают. Например, на той же игре по станциям они гораздо лучше запомнят, что до 16 лет нельзя ездить на велосипеде по тротуару, нежели им просто об этом сказать». 

 

«Добрый троллейбус» по традиции заехал в Музей городского электрического транспорта на Среднем проспекте В.О., где ребятам показали старинные трамваи и троллейбусы, рассказали, как развивался в нашем городе электрический транспорт. Восторг у школьников  вызвал действующий макет первой трамвайной линии Петербурга, связывающей Главный штаб с Васильевским островом.

 

В завершении экскурсии дети прокатились по территории старинного депо на трамвае МС начала прошлого века.

Предыдущая новость
Следующая новость