Обычная версия сайта

Более 50 тысяч пассажиров перевезли за первую неделю электробусы с динамической зарядкой на маршруте №2

19 февраля 2018

Открывшийся 12 февраля маршрут электробусов с динамической зарядкой №2 связал квартал «Юбилейный» со станцией метро «Комендантский проспект». Трасса троллейбусного маршрута была продлена за счёт автономного хода, что позволило запустить социальный транспорт на проспект Королёва, где нет троллейбусной контактной сети. За неделю электробусы с динамической зарядкой перевезли по продленному маршруту почти 52 тыс. пассажиров.

 

Маршрутная сеть социального транспорта в Приморском районе на прошлой неделе пополнилась новым направлением: электробусы с динамической зарядкой поехали в квартал «Юбилейный» по маршруту №2. За два месяца до этого новый транспорт запустили на Богатырский и Шуваловский проспекты – сюда продлили трассу 23-го маршрута.

 

До магистралей без контактной сети электробусы с динамической зарядкой доезжают от улицы Шаврова, где берут начало оба маршрута, и вплоть до Комендантской площади их трассы совпадают. Несмотря на это в первую неделю запуска нового транспорта на маршрут №2 отмечался рост пассажиропотока на обоих маршрутах: 12,6 тыс. пассажиров в день против среднего показателя в 10,5 тыс. пассажиров на маршруте №23 и почти 9 тыс. пассажиров в день против среднего показателя в 7,5 тыс. пассажиров на маршруте №2. Всего же с момента запуска нового транспорта 12 декабря на маршруте №23 он перевез порядка 600 тысяч пассажиров, а по продленному маршруту №2 в первую неделю проехали почти 52 тыс. человек.

 

Справка:

 

Трасса маршрута №2 (с 12 февраля 2018 года): конечная станция «Ул. Шаврова» – Комендантский пр. – Комендантская пл. – ул. Уточкина – (далее на автономном ходу) пр. Королёва – оборотная станция «Глухарская ул.».

Маршрут начинает работу по будням в 5:29, по выходным – в 6:05. Окончание движения по будням – в 00:15, по выходным – в 23:59. Интервал движения составляет в среднем 6 минут по будням и 10 минут – по выходным.

 

Трасса маршрута №23 (с 12 декабря 2017 года): ул. Шаврова - Комендантский пр. - Гаккелевская ул. - Богатырский пр. - Шуваловский пр. (обратно через ул. Оптиков и Туристскую ул.).

Маршрут начинает работу по будням в 5:31, по выходным – в 6:00. Окончание движения по будням – в 00:10, по выходным – в 23:58 Интервал движения составляет в среднем 7 минут по будням и 8 минут – по выходным.

 

Петербург – первый город в России, который системно подошёл к запуску электробусов с динамической зарядкой, разработав маршрутную сеть в районы, не оборудованные контактным проводом. Инновационный транспорт впервые вышел на линию в декабре 2017 года. За два месяца было открыто три новых маршрута, на которых работают электробусы с динамической зарядкой. Напомним, еще один маршрут электробусов с динамической зарядкой запущен в Красносельском районе, с 27 декабря электробусы с динамической зарядкой выходят на маршрут №41, соединивший станцию метро «Кировский завод» с «Балтийской жемчужиной».

Предыдущая новость
Следующая новость