Обычная версия сайта

Горэлектротранс в 2018 году планирует оснастить wi-fi треть парка подвижного состава

17 января 2018
За последние годы на предприятии было реализовано сразу несколько  пилотных проектов по предоставлению бесплатного доступа к сети wi-fi для пассажиров трамваев и троллейбусов. Работа по поиску оптимальных решений ведётся регулярно. В настоящее время рассматривается вариант привлечения инвестора. Также прорабатывается возможность часть работ выполнить собственными силами. 
 
Задача обеспечить качественной сетью wi-fi пассажиров трамваев и троллейбусов поставлена перед Горэлектротрансом в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018
 
Опыт более ранних проектов по обеспечению доступа к wi-fi в электротранспорте позволил отработать оптимальные технические параметры, однако не является исчерпывающим в части финансовой модели. На предприятие поступило предложение от инвестора. Рассматривается схема взаимодействия,  при которой основные затраты несёт инвестор и компенсирует их за счет рекламы. 
 
Горэлектротранс проработает возможность реализовать доступ к сети wi-fi в трамваях и троллейбусах с учётом такого предложения при условии сохранения качества сети. После тестирования будет принято решение о дальнейшем формате реализации проекта. 
 
 
Справка по проектам wi-fi:  
 
2013 год - пилотный проект с МТС «Трамвай полный wi-fi»
2016-2017  годыдва пилотных проекта с МТС (4 трамвайных и 7 троллейбусных маршрутов)  и NETBYNET (троллейбусные маршруты №№5 и 22),
2017 год – пилотный проект с «Максима Телеком» (бесшовная сеть «MT_free», сопрягаемая с сетью wi-fi метрополитена).
Также возможность подключиться к бесплатной сети  wi-fi предоставляется с 2017 года в новых трамваях и троллейбусах, где установлены современные медиакомплексы петербурского производителя c возможностью свободного выхода в Интернет.
 
Предыдущая новость
Следующая новость