Обычная версия сайта

Ученики школы №543 провели экскурсию «Трамвай Победы» на маршруте №29

03 мая 2017

На 29-м маршруте состоялась интерактивная акция «Трамвай Победы», приуроченная к 9 мая. Экскурсию для пассажиров трамвая организовали учащиеся и педагоги школы №543 совместно с петербургским Горэлектротрансом. Во время поездки ребята рассказали пассажирам о памятных местах и именах, связанных с обороной Ленинграда, расположенных в Московском районе.

 

Фотографии с акции: на сайте | в соцсети

 

Школьники Московского района в честь Дня Победы разработали интерактивную программу для пассажиров трамвая. Юные экскурсоводы, одетые в старинную форму, рассказали о местах, связанных с Великой Отечественной войной, об именах защитников Ленинграда. Дети раздавали горожанам бумажных журавликов и брошюры, которые также создали сами, - рассказала учитель-методист школы №543 Ксения Уткина:

 

«В этот раз звучали отрывки из книги Даниила Александровича Гранина “Мой Лейтенант” - они гармонично включились в общее полотно экскурсии, которую подготовили ребята».

 

Маршрут №29 выбран не случайно – идея проведения акции памяти появилась, когда дети с педагогами ехали на трамвае в Дом детского творчества на Алтайской улице и по пути обратили внимание, что многие объекты так или иначе связаны с Великой Отечественной войной. За этим последовала кропотливая работа по изучению исторических материалов, биографий и подготовке экскурсии для пассажиров, которую школьники читают по очереди. Семиклассник Даниил Артемьев участвует в акции уже не первый год:

 

«Мы хотим показать, что никогда не забудем о подвиге, который был совершён в Великую Отечественную войну. Когда я готовил экскурсию вместе с друзьями, узнал много новых фактов о жизни в блокадном городе. В будущем году хотел бы снова участвовать в поездке “Трамвая Победы”».

 

Также помимо экскурсии на трамвайном маршруте №29 прозвучали песни фронтовых лет, которые ребята  исполнили под аккомпанемент гармони. Напомним, что «Трамвай Победы» выходит на улицы Московского района уже третий год подряд.

Предыдущая новость
Следующая новость