Обычная версия сайта

Работники Горэлектротранса встретили Первомай вместе с коллегами и семьями

02 мая 2017

Около ста работников петербургского Горэлектротранса приняли участие в первомайской демонстрации. Встретить праздник весны и труда в самом сердце города пришли сотрудники парков, подразделений и служб. В колонне Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания транспортники прошли под лозунгом «За достойную работу, зарплату, жизнь!»

 

Фоторепортаж с Первомая: на сайте || в соцсетях

 

«Главный смысл Первомая – это объединение трудящихся, - отметила председатель Первичной профсоюзной организации ГУП «Горэлектротранс» Галина Крылова. – На нашем предприятии выполняется региональное  соглашение о заработной плате, администрацией уделяется большое внимание охране труда, а все вопросы решаются за счёт развитого социального партнёрства на всех уровнях. И первомайская демонстрация даёт возможность работникам выразить своё отношение к тому, как защищаются их права».

 

Вместе с представителями трудовых коллективов петербургских предприятий и профсоюзных организаций работники Горэлектротранса прошли по Невскому проспекту, причём многие пришли со своими семьями. Так, водитель Троллейбусного парка № 1 Сергей Сатинов разделил праздничное настроение вместе с ребёнком и   второй половинкой: «Первомай - это память о детстве, когда мы каждый год ходили с родителями на митинг 1-го мая. К тому же профсоюзы -  это, во-первых, защита прав работника, а во-вторых -  забота о наших детях, которым предоставляют путёвки в лагерь, возможность участия в различных развлекательных мероприятиях». 

 

«Достойный праздник, весна наступила, объединила людей под лозунгами «Мир, труд, май!» и «За достойную работу, зарплату, жизнь!» - говорит председатель профкома Энергохозяйства Горэлектротранса Татьяна Городцова. - Погода прекрасная, все довольны, и хочется отметить этот праздник своим личным  присутствием на Невском и Дворцовой!»

 

На Дворцовой площади тружеников и гостей города приветствовали губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и глава Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин. Поздравляя собравшихся с праздником, губернатор сообщил, что петербургская промышленность почти втрое опережает общероссийские показатели. А минимальный размер заработной платы в Северной столице с 1 января составляет 16 тысяч рублей, что вдвое больше федерального.

 

«Ленинград, Санкт-Петербург всегда был и остаётся городом трудовой славы. У нас работают прекрасные специалисты, которые всё делают на совесть. Поэтому петербургская экономика - одна из лучших в стране», - подчеркнул Георгий Полтавченко.

 

Председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин отметил, что в Петербурге благодаря социальному партнёрству выполняется трёхстороннее соглашение и действует самое лучшее в стране региональное соглашение о минимальной заработной плате, которое не включает в МРОТ ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты.

 

Завершил Первомай на Дворцовой площади праздничный концерт. Особую атмосферу торжеству придала юбилейная дата: со дня первой первомайской демонстрации в России прошло ровно 100 лет.

Предыдущая новость
Следующая новость