Обычная версия сайта

На пути в профессию: будущие энергетики Горэлектротранса ознакомились с предстоящим местом работы

28 апреля 2017


Студенты Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта, обучающиеся по специальности «Электроснабжение», побывали с экскурсией на подстанции «Клинская». Ребята заранее вникают в особенности будущей работы - летом этого года молодым людям предстоит пройти практику в подразделениях Энергохозяйства, чтобы в дальнейшем связать свою профессиональную судьбу с отраслью ГЭТ.


Работники Энергохозяйства рассказали своим будущим коллегам, что подстанция «Клинская» занимает особое место в истории предприятия и всего города. Именно отсюда 7 марта 1942 года был дан ток для запуска грузового трамвая в блокадном Ленинграде. Это событие предшествовало восстановлению движения пассажирского трамвая 15 апреля 42-го. 75-летие  этой знаменательной даты широко отмечалось в нашем городе в апреле.

 

На территории подстанции «Клинская» располагается Районный диспетчерский пункт (РДП), обеспечивающий электроэнергией трамвайное и троллейбусное движение значительной части Петербурга.  Поэтому, ознакомившись с деятельностью объекта, студенты смогли составить наиболее полное представление о характере и особенностях своей будущей  работы.


Молодые люди осмотрели оснащённый сложнейшим электрооборудованием машинный зал, диспетчерский пункт, а также спецтехнику - автогидроподъёмник и новую гидравлическую автовышку на базе автомобиля МАЗ. Работники предприятия продемонстрировали своим будущим коллегам арматуру и спецчасти, используемые в контактной сети. Студенты техникума, в свою очередь, интересовались особенностями оборудования, условиями труда и графиком работы.


Общаясь с сотрудниками Энергохозяйства, молодые люди убедились, что их работа  не лишена романтики. Трамвайное и троллейбусное движение необходимо поддерживать круглые сутки, поэтому аварийные бригады работают, в том числе, и по ночам, когда город спит. 


Уже этим летом ребят ждут на производстве. Молодые специалисты впервые применят свои знания и навыки на практике в качестве электромонтёров тяговой подстанции, контактной сети, по ремонту и обслуживанию электрооборудования.


Экскурсия на подстанцию «Клинская» прошла в соответствии с соглашением о сотрудничестве с Санкт-Петербургским техникумом железнодорожного транспорта, которое Горэлектротранс заключил в 2015 году. Документ подготовлен с целью подготовки кадрового резерва и повышения престижа профессий, связанных с городским наземным электрическим транспортом.

Предыдущая новость
Следующая новость