Обычная версия сайта

Большая часть новых троллейбусов Петербурга получит увеличенный автономный ход

28 апреля 2017

Петербургский Горэлектротранс закупит в 2017 году 26 новых трамваев и 104 троллейбуса. Это втрое больше двух последних лет, вместе взятых, отмечается в отчёте губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко перед Законодательным Собранием.

 

«После успешных испытаний моделей с увеличенным автономным ходом львиную долю заказа – 98 штук – составят именно такие машины», - отметил Георгий Полтавченко, выступая 26 апреля перед Заксобранием.

 

Напомним, в Петербурге последние четыре года проходили опытную эксплуатацию различные модели троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Особенность таких троллейбусов в том, что они могут проезжать более 10 км без подсоединения к контактной сети. Это позволит использовать экологичный транспорт также на тех участках, где нет троллейбусной инфраструктуры. Например, в районах новостроек, где жилые кварталы ушли дальше за существующие конечные остановки троллейбуса.

 

Весной 2014 года тестировались троллейбусы вологодского предприятия «Транс-Альфа» и «Тролза» из Энгельса.

 

Осенью 2016 года по улицам Северной столицы ездил троллейбус «Белкоммунмаш» модели 32100D.

 

Зимой 2017 года протестирован троллейбус «ТролЗа» «Мегаполис», который запомнился горожанам тем, что 22 февраля своим ходом доехал от станции метро «Петроградская» до нового стадиона на Крестовском острове.

 

Также, говоря об общественном транспорте, Георгий Полтавченко отметил, что вся закупаемая техника отвечает требованиям доступности для инвалидов, то есть имеет низкий пол для маломобильных, бегущую строку для слабослышащих и автоинформаторы для незрячих.

Предыдущая новость
Следующая новость