Обычная версия сайта

Горэлектротранс принял участие в работе конференции «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний»

29 марта 2017

Как Петербургу в кратчайшие сроки пройти путь от импортозамещения к экономике знаний обсуждали сегодня в Горном университете. В пленарном заседании под руководством вице-губернатора Игоря Албина приняли участие и специалисты Горэлектротранса. Также предприятие представило здесь оборудование петербургского производителя,  используемое на современных трамваях.

 

Как максимально эффективно реализовать конкурентные преимущества Петербурга, в котором сосредоточено более 10% научного потенциала страны?  Выступая с докладом, Игорь Албин предложил ответить на этот вопрос участникам конференции в Горном институте. Что особенно символично в свете последних новостей вуза: он  вошел в ТОП-50 лучших инженерно-технических университетов мира и занял 15 место в рейтинге  QS по направлению «Инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность».

 

«Нам важно создать эффективную систему коммуникаций науки, технологий, инноваций. Создать условия для развития талантов для разработки и внедрения научных подходов. Хорошим стимулом для общества стал принятый государством курс на импортозамещение», - отметил Игорь Албин.  Как итог - крупнейшие предприятия города довели показатели закупок импортного оборудования и материалов до минимального значения. В частности, в Горэлектротрансе продукция отечественного производства в 2016 году составила 94 % от общего объёма закупок предприятия.

 

Также на конференции речь шла о следующих этапах, приближающих наш город к экономике знаний помимо использования ресурса импортозамещения. Так, результатом работы за год по патентному поиску в транспортной отрасли стало 5 изобретений, внедрённых в краткие сроки после завершения опытной эксплуатации. В качестве примера можно привести безизоляционные пересечения трамвай-троллейбус петербургского производителя ООО «ИВИС», которые с прошлого года применяются в нашем городе. Это оборудование представляет собой более совершенный и функциональный аналог импортных пересечений.

 

Среди других приоритетов на пути к экономике знаний, обозначенных вице-губернатором – создание на базе городских предприятий Центра поддержки экспорта, который поможет петербургским компаниям в продвижении на внешнем рынке. Стоит отметить, что такой пример уже есть в Горэлектротрансе. Преобразователи для асинхронных двигателей петербургского производителя  АО «НПП «ЭПРО», представленные сегодня на выставке, устанавливаются на новых трамваях, которые поступают в Петербург к ЧМ-2018. Также подвижной состав с этим оборудованием идёт на экспорт в Болгарию, Сербию и Аргентину.

 

 

 

Предыдущая новость
Следующая новость