Обычная версия сайта

Особенный подход к людям с особенными возможностями

17 марта 2017

В петербургском Горэлектротрансе продолжается цикл лекций лидера движения «Колясочники Питера» Сергея Поюнова. Занятия для водителей и кондукторов – часть проекта «Доступная среда». Параллельно с этим для удобства людей с особенными возможностями  меняется и подвижной состав. Главная цель - сделать поездки на электротранспорте максимально комфортными и безопасными для маломобильных пассажиров.

 

Деятельное участие и знание реальных потребностей лежит в основе взаимодействия с особенными пассажирами. Поэтому одной из важнейших составляющих проекта «Доступная среда»  стали лекции, с которыми в трамвайных и троллейбусных парках выступает лидер движения «Колясочники Питера» Сергей Поюнов. Впервые он стал участвовать в инструктажах в 2014 году. На его занятиях водители и кондуктора узнают, как правильно помочь маломобильному пассажиру во время поездки, а также с какими проблемами сталкиваются инвалиды-колясочники в повседневной жизни.

 

В 2016 году такие лекции прослушали около двух тысяч работников предприятия, в этом году обучение продолжается. С начала года Сергей Поюнов провёл занятия в Троллейбусных парках №№ 1 и 3, а также в Трамвайном парке № 7. В общей сложности свои знания в рамках проекта «Доступная среда» до конца весны повысят 10 групп водителей и 20 групп кондукторов Горэлектротранса.

 

 

Более доступным для людей с ограниченными возможностями становится и подвижной состав предприятия. По состоянию на сегодняшний день пониженный уровень пола из 1420 единиц подвижного состава имеют 656 трамваев и троллейбусов, 588 оборудованы выдвижными аппарелями. В 2016 году весь подвижной состав Горэлектротранса оснащён системами информирования пассажиров (речевой информатор и бегущая строка).

 

Фото: Сергей Поюнов

Предыдущая новость
Следующая новость