Обычная версия сайта

Электротранспорт как символ городского пейзажа

03 марта 2017

В Музее городского электрического транспорта открылась выставка петербургских художников Сергея Ляховича и Людмилы Баландиной «Городской пейзаж». Картины семейной пары, наполненные солнцем и теплом, не только создают у посетителей весеннее настроение, но и позволяют задуматься о прошлом и будущем петербургского трамвая. Экспозиция продолжает программу к 110-летию трамвайного движения в Петербурге и посвящена Международному женскому дню.

 

Фоторепортаж с открытия: выставки: на сайте || в соцсетях

 

Творческое сотрудничество Сергея Ляховича и Людмилы Баландиной с Музеем городского электрического транспорта началось в июне прошлого года, когда в Василеостровском трамвайном парке был организован первый пленэр. Богатая фактура промышленной архитектуры старинного депо и уникальные экспонаты музея вдохновили художников на создание новых картин, главным героем которых стал электрический транспорт Северной столицы. Эти полотна также можно увидеть на выставке «Городской пейзаж».

 

Солнечные картины творческой семейной пары как будто отсылают зрителя в 60-е годы прошлого столетия, когда «деревья были большими», а мир – ярче.  Посетителям выставки эти работы напомнят о том, каким был наш город и его транспорт много лет назад, натолкнут на размышления о месте и роли трамвая и троллейбуса в Петербурге.

 

 

Так, Сергей Ляхович, изучая старые фотографии и книги прошлого века, специально для выставки подготовил серию, посвящённую истории электрического транспорта в Петербурге. Его работы тщательно передают оставшиеся в прошлом исторические образы города.

 

«Хотелось вспомнить то, что ушло, - рассказывает Сергей Ляхович о том, как рождались картины.  - Вспомнить тёплый Невский, троллейбусы, в которые было не сесть, вспомнить запах города. Я пытался вспомнить и родные места, когда мы жили возле мечети, Адмиралтейский проспект и Дворцовый мост, где раньше ходил трамвай. Слава Богу, что всё это получилось!»

 

 

Особую роль художников в сохранении исторической памяти подчеркнул директор Музея городского электрического транспорта Кирилл Нюквист: «Я помню из своего детства, что город был более уютным. Наверно, это связано с тем, что было меньше транспорта, больше зелени. Всё это передают представленные на выставке картины. Хочется, чтобы и в будущем наш город был более уютным, более приспособленным для людей, для проведения времени, чтобы он не превращался в этакий city. И я думаю, что живописцы могли бы этому помочь».

 

Исторические пейзажи экспозиции органично дополнены работами из петербургской и цветочной серий Людмилы Баландиной. Эти композиции придают выставке особое весеннее настроение, ведь «Городской пейзаж» - это ещё и подарок женщинам к 8-му марта. Ромашки, ирисы, розы, флоксы, лилии, сирень полны искренности, глубоко эмоциональны и выразительны. Центральной работой серии является «Поцелуев мост» — одно из самых романтичных утраченных «трамвайных» мест Петербурга.

 

 

Выставка «Городской пейзаж» будет открыта в Музее городского электрического транспорта до 26 марта.

 

Музей городского электрического транспорта

Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 77

(812) 244-18-20 доб. 4910 | getmuseum.ru

Предыдущая новость
Следующая новость