Обычная версия сайта

В музейном трамвае «Стиляга» стартовал юбилейный сезон конкурса «Кенгуру»

18 декабря 2017

* фото: Российский оргкомитет конкурса «Кенгуру»

 

В год своего 110-летия петербургский трамвай стал отправной точкой для юбилейного математического конкурса «Кенгуру». Школьники и их родители попробовали свои силы в решении логических задач. Пассажиры разместились за необычными «партами» в музейном трамвае «Стиляга», салон которого представляет собой импровизированный зал со столиками и мягкими сиденьями. Компанию любителям математических головоломок составили академик Марк Башмаков и член Клуба знатоков «Что? Где? Когда?» Михаил Скипский.

 

Юбилейный – 25-й Международный математический конкурс «Кенгуру – математика для всех» в этом году открылся необычным образом: в минувшие выходные с поездки на трамвайном вагоне «Стиляга XXI века» Музея городского электрического транспорта. Во время «математического» рейса школьники и их родители смогли насладиться предпраздничными видами Петербурга, а также попробовать справиться с конкурсными задачами, для решения которых потребовались не только знания по математике, но ещё смелость и смекалка, – рассказала организатор конкурса Наталия Толмачёва:

 

«Мы называем это math-старт – по аналогии со спортом, только первый корень у нас “math” – “математика”. Чтобы попасть в трамвай, детям надо было написать нам письмо со своими интересными историями. Но главными пассажирами, конечно, стали родители, для которых попробовать “детские” задачи – любопытное и, порой, непростое, испытание. Кстати, попросил себе несколько математических головоломок после завершения поездки и вагоновожатый нашего трамвая».

 

Напутствовали пассажиров «математического трамвая» председатель российского оргкомитета конкурса «Кенгуру», академик Марк Башмаков и член Клуба знатоков «Что? Где? Когда?» Михаил Скипский, – рассказала Наталия Толмачёва:

 

«У Михаила уже есть хрустальная сова, теперь есть ещё и гжелевая кенгуру. От поездки были в восторге все – и дети, и взрослые. Говорили, что очень быстро всё завершилось. Так что мы подумываем и в будущем снова начинать наш конкурс с math-старта в трамвайном вагоне».

Предыдущая новость
Следующая новость